Консультация стоматолога /

Боль при жевание — вопрос №2157501

Выполнено лечение каналов и установлена коронка, резкая боль при жевание, на снимке каналы с какими то пропусками

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на прицельном снимке все хорошо, небольшие поры или не очень плотная парковка гуттаперчи не может являться причиной боли, если перед пломбировкой каналы тщательно обработаны.
Стоит сделать КЛКТ ( точнее)- исключить или подтвердить перидонтит, трещину корня ( пока она небольшая её и на КЛКТ может быть не видно).
Периодонтит можно пробовать лечить, а трещина корня- 100% показание к удалению
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуб пкльпировали в ноябре с чисткой каналов, после этого зуб стал беспокоить при чистке, поднывал что-ли, я это врачу сообщил, ответ получил такой: после чистки каналов такое бывает и пройдет, перед установкой коронки когда была примерка я сказал что больно когда вы дадите на коронку, коронку поставили и жевать не могу, при смыкание в этой части идёт сильная стреляющая боль

Стоматолог
7 отсутствует, точно не десна воспалена в области отсутствующего 7? КЛКТ вопрос о периодонтите снимет или подтвердит.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите пожалуйста,как давно лечили зуб? Болел ли он после завершения лечения? Коронку поставили ,через какое время после завершения лечения каналов, зуб к этому времени уже не болел?Болеть насчал уже после протезирования.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб пкльпировали в ноябре с чисткой каналов, после этого зуб стал беспокоить при чистке, поднывал что-ли, я это врачу сообщил, ответ получил такой: после чистки каналов такое бывает и пройдет, перед установкой коронки когда была примерка я сказал что больно когда вы дадите на коронку, коронку поставили и жевать не могу, при смыкание в этой части идёт сильная стреляющая боль
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по прикреплённому прицельному снимку , с каналами и тканями около их верхушек, не видно ничего криминального. Следы пломбировочного материала ,совсем незначительно выведены за верхушку корня,но это совершенно не критично.Но на снимке видно только два канала ,а в таком зубе их три или четыре. Не понятно,все ли найдены и запломбированы. По снимку коронка не нависает над десной ,все выглядит правильно. Возможно был изначально нарушен протокол обработки каналов, возможно не найдены и пройдены все каналы. Судя по снимку в зубе установлена литая вкладка и она может оказывать распирающее действие на стенки корня и провоцировать такую реакцию. Возможно сама коронка несколько завышает по прикусу и это усиливает дискомфорт в зубе. Трудно говорить задним числом о происходящем,но установка вкладки и протезирование ,должно проводиться только когда зуб полностью спокоен и не дает жалоб Действительно,после лечения каналов,могут быть боли при накусывании ,но это проходит в течении нескольких дней ,недели.Как мы говорили выше ,тут надо анализировать КТ, нужно тщательно проверить не завышает ли коронка по прикусу. Поросите доктора еще раз проверить этот момент. По результатам анализа КТ ,возможно будет смысл перелечить каналы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только , констатировать , то что с зубом непорядок, но нет достаточной информации ,для конкретных выводов,почему это происходит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. До установки коронки были такие же боли?
По снимку на верхушке корня есть воспаление. И немного выведено лекарство за верхушку. Может и это давать боль такую. Не мешает по прикусу коронка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, коронка прикусу не мешает, но при жевание идёт боль
Клиент
Алина Владимировна, зуб пкльпировали в ноябре с чисткой каналов, после этого зуб стал беспокоить при чистке, поднывал что-ли, я это врачу сообщил, ответ получил такой: после чистки каналов такое бывает и пройдет, перед установкой коронки когда была примерка я сказал что больно когда вы дадите на коронку, коронку поставили и жевать не могу, при смыкание в этой части идёт сильная стреляющая боль
Стоматолог
Поняла. Хорошо бы сделать диагностику зуба, посмотреть его на КТ. Но, думаю, если боль не стихает, хорошо бы снять коронку и выявить причину. Это ненормально и непонятно почему при болях поставили ещё коронку, такую нагрузку на зуб.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. По снимку есть воспаление в области верхушки. Как давно лечили зуб и установили коронку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зуб пкльпировали в ноябре с чисткой каналов, после этого зуб стал беспокоить при чистке, поднывал что-ли, я это врачу сообщил, ответ получил такой: после чистки каналов такое бывает и пройдет, перед установкой коронки когда была примерка я сказал что больно когда вы дадите на коронку, коронку поставили и жевать не могу, при смыкание в этой части идёт сильная стреляющая боль
Детский стоматолог, Стоматолог
В данной ситуации целесообразно делать КТ и по его результатам, возможно, нужно будет перелечить каналы