Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод — вопрос №1032321

Добрый день. Ситуация такая. С самого детства у меня никогда ни на что не было аллергии. И вот три года назад внезапно с приходом осени, как на улице становится меньше 15-13 градусов у меня через минуту прибывания на улице лице покрывается волдырями как при крапивнице. В итоге всю зиму и осень хожу с шарфом до глаз, иначе ужас. Потом в тепле в течение получаса все само проходит. Летом такой проблемы нет. Появляется только на лице. Врач поставил холодовую крапивницу. Лечения, говорит, нет. Пила лоратадин при выходе на улицу, раньше помогал, теперь нет. Супрастин помогает, но на сколько знаю его нельзя пить на постоянной основе. Может нужно сдать какие-либо анализы чтобы выяснить причину? И какие антигистамтнные эффективны при такой проблеме? Спасибо.

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Думаю, что надо для начала сдать имм.Е общий, проверить печень(УЗИ, биохимическое исследование).
Может у Вас уже есть какие либо результаты? Покажите.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Холодовая крапивница чаще всего-аутоиммунная. Но также нужно выявлять инфекции, в первую очередь Helicobacter pylori и боррелиоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы. На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет), при неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар. Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели
Клиент
Марина Михайловна, спасибо огромное, про антигистаминные поняла. И тогда нужен еще гастроэнтеролог, чтобы направил на обследование? Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это с Вами нужно подробно выяснять, на что сдавать. У меня на очной консультации не меньше часа обычно уходит, чтобы все выяснить. В чате это просто физически даже невозможно. Но вообще, да, нужно к гастроэнтерологу и еще инфекционисту
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В некоторых случаях, когда причину так и не находим, единственный вариант-переезжать. В Европе так многие делают, чтобы чувствовать себя хорошо. В России, конечно, все гораздо сложнее
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Если развилось привыкание к Лоратадину, то надо заменить на другой, например, Зиртек/Цетрин.