Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №1032518

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобрать заключение МРТ пояснично-кретцового отдела позвоночника
Сдавал супруг, 33 года. Что это все означает? Нужна операция? У мужа болит поясница. Заключение прикрепляю

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, на фоне остеохондроза есть грыжа с каудальной миграцией, боли могут быть на этом фоне, по мрт пока показаний к операции нет. Но большое значение также имеет клиническая картина. Как давно боли? Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Первый раз лет 7 назад перекосило спину. Потом еще раз перекосило года 4 назад и вот месяца 2 назад. Обезболивающие, витамины кололи. Сейчас боли при наклонах

Невролог
есть схема лечения, какие именно препараты сколько, как долго?
Клиент
Анастасия, я сейчас к сожалению схему не помню. Но кололи мильгамму, уколы тексаред, мидокалм, потом после уколов тексаред таблетки тоже таксаред
Невролог
это во время последнего обострения, я правильно понимаю? И после этого лечения боли сохраняются?
Невролог
боли в ноги отдают? стопы немеют? нет слабости в ногах?
Клиент
Анастасия, да, это последнее лечение. Боли при наклонах сохраняются.
Клиент
Анастасия, нет, в ноги не отдать, онемения нет. А вы вот написали грыжа, а она какого размера? Какие прогнозы вообще на будущее?
Невролог
не очень большая 5 мм, но есть каудальная миграция -это не хорошо. Такие грыжи обычно плохо поддаются консервативному лечению. В будущем скорее всего понадобиться операция. Сейчас ограничить физ нагрузки, наклоны поднятие тяжестей в том числе. Не более 3 кг в каждую руку. Все осевые нагрузки делать в фиксирующем поясе средней жесткости, надевать не более чем на 6 часов в день с перерывами. К лечению добавить дексаметазон в/м по схеме - 4 мг утром, 4 мг днем - 3 дня, затем 4 мг только утром - 4 дня.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей с миграцией, которая оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала.
Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину.
Нет ли слабости мышц в ногах, онемения в промежности, нарушения функции тазовых органов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Онемения нет, ноги не болят, работа органов малого таза не нарушена. Насколько все плохо? Очень переживаю. Сейчас боли только при наклонах, бывает спина ноет
Невролог
Если вышеперечисленных жалоб нет, то ситуация не критична.
В плановом порядке обратитесь очно к нейрохирургу. На данный момент острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше с врачом ЛФК, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи с миграцией
Такие грыжи требуют оперативного вмешательства.
Необходимо обратиться с дисками к нейрохирургу.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз, грыжа с каудальной миграцией,сдавлением нервных корешков,стенозом позвоночного канала,это может давать стойкий болевой синдром. Вам необходимо обратиться к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с теми изменениями, которые есть на МРТ, нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшем тактики и решения вопроса об оперативном лечении.