Консультация невролога /

Повышенное ВЧД у ребенка — вопрос №1032588

Добрый день.Может ли быть повышенное вчд у ребёнка после травмы без явных признаков и без увеличения желудочков?Прошло 2 месяца,периодами у ребёнка надутая,тяжелая голова.Через время как будто сдувается и голова становится обычной.Делали кт и мрт,все в норме,по кт поставили минимальную деформацию.Что это?
Фото головы прикрепила в момент,когда ощущалось самое большое давление,вся голова как будто опухшая.Сканы мрт и 3д реконструкции кт.Теперь спустя время у ребёнка ещё стал прощупываться шов по прямой линии на голове,раньше такого не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ у вас все хорошо,есть небольшая деформация костей черепа,но это никак не влияет на мозг.
Признаков внутричерепного давления нет.
Клиент
Ирина, как тогда объяснить «вздутость»головы периодически и череп меняется каждую неделю.У неё прощупывается шов теперь по центру головы,неделю назад этого не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы провели максимальную диагностику,у вас все хорошо.
Ничего нового там появиться не может.
Невролог
Здравствуйте.
Внутричерепная гипертензия не может быть без изменений на КТ/МРТ и без клинических проявлений.
Минимальная деформация черепа не оказывает влияния на головной мозг и самочувствие ребенка.
Клиент
Алина, как тогда объяснить «вздутость»головы периодически и череп меняется каждую неделю.У неё прощупывается шов теперь по центру головы,неделю назад этого не было.
P.S.мне точно не кажется,этого действительно не было
Невролог
К сожалению, я не знаю как это объяснить. Но главное, что по обследованиям все нормально и ребёнок себя хорошо чувствует.
Клиент
Алина, добрый день.Можете посмотреть,я добавила ещё один скан мрт,разве это нормально?Не может ли быть каких то отклонений при этом?
Невролог
Здравствуйте.
По фото видна деформация черепа. В остальном всё нормально.
Клиент
Алина, извините,я последний вопрос задам,но периодически может повышаться вчд без изменений на мрт?И лимфоузлы до сих пор прощупываются на голове,хотя мы болели месяц назад.Может ли быть у нас какое-то воспаление или я не знаю что,менингит,энцефалит?Ну не может быть такого что просто так набухает голова.
Невролог
Если бы было периодическое повышение внутричерепного давления, то от резких перепадов самочувствие ребенка страдало бы.
Менингит и энцефалит - это тяжёлые патологии, они не проходят бессимптомно и без температуры.
После некоторых инфекций лимфоузлы могут сохраняться увеличенными длительное время. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Не вижу со стороны кт признаков внутричерепной гипертензии Деформация не влияет никак на мозг
Невролог
Здравствуйте. У ребенка не может быть ВЧД без ликворо-динамических изменений на КТ. Деформация костей черепа не влияет на головной мозг.
Клиент
Татьяна, а если оно не всегда повышено,а периодически,это отражалось бы на кт?
Невролог
Как правило,расширяются ликворные пространства. Для исключения ВЧД необходимо консультация окулиста.
Клиент
Татьяна, у двух окулистов были-все в норме.Как тогда объяснить ее периодически вспухшую голову не знаю
Невролог
по снимкам не похоже на повышение внутричерепного давления