Консультация гинеколога /

Кровь после полового акта — вопрос №1032627

Добрый день! После ПА были небольшие кровяные выделения, без боли и запаха. 1,5 мес назад были сданы мазки на флору, цитология, УЗИ и кольпоскопия. все в норме. Что может быть? На данный момент принимаю антибиотики (была бактериальная ангина)

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Если с шейкой все в порядке по кольпоскопии, то может быть такие выделения при овуляции. У Вас какой день цикла?
Клиент
Екатерина, по кольпоскопии и УЗИ только мелкие кисты на шейке. После родов был эктропион, делала в мае 2021 радиоволновое удаление. ДЦ 16

Гинеколог
Скорее всего это проявление овуляции, не страшно, так иногда бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Однократные выделения могут быть просто на фоне нарушения овуляции в данном цикле или если после месччных, то могли выделения еще быть. Ничего страшного, если это один раз, не обильно и краткосрочно. Если будет повторяться, то надо сделать обязательно узи, желательно на 7- 11 день цикла, еще раз посмотреть шейку.
Клиент
Олег, да, я пойду к врачу для осмотра в любом случае. Просто сейчас на отдыхе и до 04.09 нет возможности попасть ко врачу...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас как раз дни возможной овуляции, плюс переезд в отпуске, плюс ангина. Все это влияет на овуляцию и иногда выделения бывают в такой ситуации даже более обильно и длительно. Поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Олег, спасибо большое.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
А день цикла какой?
Половой акт был активный?
Боли беспокоят после полового акта, или жалоб нет в целом?
Клиент
Анна, ДЦ 16, ПА был в несколько некомфортной и болезненной позе у меня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, вот учитывая день цикла, скорее всего совпало с овуляцией, на ее фоне могут быть кровянистые выделения легкие.
Боли сейчас не беспокоят?
Клиент
Анна, нет, никаких болей нет. Я думаю могут ли антибиотики ещё повлиять?
Клиент
Анна, нет, болей нет и не было. Единственное на фоне антибиотиков небольшой зуд есть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, могут вполне и антибиотики повлиять.
Зуд может быть связан с кандидозом на фоне приёма антибиотиков. Можно попробовать олнокрасно принять флуконазол 150 мг
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Мария!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Эктопии нет?

Не середина ли цикла была?
Клиент
Юлия, эктопии нет, делала в мае 2021 радиоволновое удаление. По УЗИ и кольпоскопии маленькие кисты только на шейке , ДЦ 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вариантов немного и учитывая день цикла- вероятно выделения из-за овуляция, с ПА просто совпало,
Если сам акт был длительный, активный, грубый, возможно Естетсвенной смазки было мало, то возможны микротрещины ( и соответственно сосудики слегка кровили).

Оба возможных варианта не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! А сколько дней могут быть такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще 1-2 дня, возможно следы совсем небольшие на 3 день,
Редко ( именно после овуляции) бывают и более длительные выделения ( более 3-4-х дней).

Если слегка мажет, нет никаких болей, то переживать не нужно)

Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Половой акт был на какой день цикла?
Клиент
Светлана, на 16 ДЦ