Консультация эндокринолога /

Как повысить тестостерон — вопрос №1032647

Здравствуйте. Занимался долго время тяжёлой атлетикой, употреблял анаболические стероиды. 3 года ничего не употребляю. Сдал анализы 3 дня назад, все в норме кроме лг и тестостерона общего и свободного. Показатель ЛГ 4,77 при диапазоне 1,7-8.6, а показателл тестостерона общего 8,9, при диапазоне 8,6-29, а показатель свободного 11,5 при диапазоне 9,1-32.
Мне 25 лет полных.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте. Лг в норме. Общий тестостерон низковат но нужно определять индекс свободных андрогенов поэтому ещё нужно сдать кровь на глобулин связывающий половые гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, остальные анализы можете прокомментировать? Как я понял у меня идёт заболевание гипогонадизма ?

Эндокринолог
Гипогонадизма нет, лг в норме, но тестостерона мало, нужно смотреть по гспг, так же сдайте на ттг, т4св, остальные гормоны в норме
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, успокоили. Я сдам анализы, которые написали. Какие способы существует, чтоб поднять тестостерон? ГЗТ или ХГЧ? Какие дозировки надо использовать при курсе лечения ХГЧ? Какие дозировки нужно использовать при применении ГЗТ, чтоб не потерять фертильность?
Эндокринолог
Лучше хгч 2 раза в неделю 1500 ме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас идёт снижение собственной секреции на введение экзогенного гормона.
Так всегда бывает.
Если даём извне,своя секреция снижается.
Нужно сдать ГСПГ.
Если он не высокий можно пробовать стимулировать хорионический гонадотропином свою секрецию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если пробовать поднимать тестостероном из вне, то есть вероятность потеря фертильности. Из за низкого тестостерона я так понимаю началось ожирение, хотя занимаюсь в зале. Есть ли шанс, что идёт развитие гипогонадизма?
Терапевт, Эндокринолог
Ну собственно можно так назвать.
Если снова колоть тестостерон никто не гарантирует вам способность спермы к оплодотворению.
И надо понимать,что колоться придётся всю жизнь.
А препарат не копеечный
Клиент
Елена Борисовна, вопрос денег меня не особо волнует, важнее улучшить свое здоровье.
Подскажите пожалуйста, как можно увеличить производительность тестостерона? Какие существуют способы лечения? Если колоть ХГЧ, то какой курс лечения? Если ставить ГЗТ из вне, то какой курс, чтоб не потерять фертильность? Заранее спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Я вам сказала.Сдаём ГСПГ,решаем есть ли там что стимулировать и только потом ХГЧ
Курс индивидуален,как отвезёт пациент
Заместительную не советовала бы.Вы же наверно захотите детей
Эндокринолог
Здравствуйте! Я вижу снижение общего тестостерона ( он должен быть >12), но своб Тестостерон пограничный. С одного анализа диагноз не ставят, нужно повторить и провести дообследование:
1. Сдать кровь на оак, глюкозу натощак
2. Сдать кровь на ттг, свободный Т4, тк Вы сдали ненужные общие фракции Т4 и Т3 .
3. Повторить ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ и свободный тестостерон, индекс активных андрогенов.

Жалобы у Вас есть на снижение потенции? Утренние эрекции сохранены?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Особых проблем с потенций нет, но стало реже, чем было ранее. Начала расти жировая масса, хотя соблюдаю питание и хожу в спортзал. Собственно по этой причине и пошел сдавать анализы, чтоб выяснить в чем проблема
Эндокринолог
Если бы был постоянный гипогонадизм, то уже отреагировал бы ЛГ( а он в норме) и снизилась потенция ( без этого никак). Но возможно уровень тестостерона на самом деле стал ниже, чем ранее, если жировая ткань увеличивается в количестве. Но точно ли жировая? Какой объём талии у Вас?
Клиент
Ксения, когда занимался тяжёлой атлетикой, то имел атлетичное тело, объем груди 120 на 80, сейчас же 120 на 91. Как такого-то живота нет, но появились бока и провисла мышечная масса сильно. Попытки подтянуться не помогают, ни кардио, ни бассейн, ни тренажерныц зал, как по себе апатия идти на тренировку заниматься. Возможно тут уже психологически проблемы, если раньше я поднимал большие веса (мастер спорта по тяжёлой атлетике), то теперь веса в разы ниже и как бы неинтересно
Вопрос убрать бока и чуть живот и подтянуть мышечную массу