Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём КОК и побочный эффект — вопрос №1492306

Здравствуйте!
По назначению врача принимаю препарат Лея( для выравнивания гормонального дисбаланса+контрацептив.эффект).После полугода приема было рекомендовано на отмене пить капли Циклодинон.
При приеме 4 пачки где то на 7-8 таблетки у меня ухудшилось самочувствие,появилась тошнота и головокружение,было повышено давление до 140/100.
Я это связала с приемом таблеток,так как других причин не выявила.
К гинекологу,прописавшему таблетки,нет возможности проконсультироваться.
В итоге,я стала пить по пол таблетки,бросать резко побоялась.
Сегодня примерно день 12 таблетки,у меня начались скудные месячные и немного потягивает низ живота.
Вообщем с 7 по 12 день цикла я пью по пол таблетки.
Подскажите пожалуйста,если давление и самочувствие нормализовалось в плане давления,могу ли я продолжить пить ,но уже по целой таблетке?Либо уже бросать их постепенно не допивая до 24 таблетки,раз начала уменьшать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не нужно принимать по 1/2 таблетки, если Вы принимаете 1/2 таблетки, эффект от КОК снижается и логично начинается кровотечение отмены, поэтому и выделения уже начались.
Сейчас просто отмените КОК, у Вас более обильное кровотечение отмены начнётся, чем сейчас.
Клиент
Екатерина, если отменю полностью можно что-то кровоостанавливающие попить?
И сколько обычно может длится кровотечение после полной отмены недопитой пачки?

Акушер, Гинеколог
Да, можно будет пропить кровеостанавливающие - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная дозировка 3г в сутки.
Не могу точно сказать сколько именно дней будет кровотечение отмены, обычно не более 7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо,попробую.А Циклодинон когда можно начинать пить?
Акушер, Гинеколог
Циклодинон можно с начала следующего цикла пить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)