Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить Урсосан — вопрос №103288

Здравствуйте. На УЗИ обнаружен камень в желчном пузыре диаметром 0,3 см в проекции на шейку. Можно ли пить Урсосан, не станет ли этот препарат продвигать камень к шейке? Какие еще рекомендации можете дать? Показания АЛАТ, АСАТ и билирубина в норме

Гинеколог, Акушер
Представьте пожалуйста результаты узи
Гинеколог, Акушер
При этом какие у вас жалобы? Ваш возраст ?какие есть хронические заболевания?

Клиент
Эльвира, мне 47 лет, рост 164, вес 53 кг. Ставят хронический панкреатит. Вроде больше хронического нет ничего, гемоглобин 101, начала принимать Сорбифер Урулес. Результаты УЗИ сфотографировать нечем. Написано: гиперэхогенное образование диаметром 0,3 см в проекции шейки, общий желчный проток 0,6 см
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста узи
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья. Прр небольших размерах камней Урсосан назначается с целью их растворения. Но курс очень длительный, около года. И Нет, он не станет двигать камень к шейке
Терапевт, Гинеколог, Акушер
На узи есть признаки холецистита?
Клиент
Анна, а какие признаки холецистита? Не могу прикрепить результаты УЗИ, нет технической возможности. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы, липодистрофия печени, ЖКБ, камень желчного пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Урсосана есть желчегонное действие.
Вам этот препарат прописал врач???
Клиент
Юлия, да , на , скажем так, мимолетной консультации. Лежала с пневмонией, сделала УЗИ и мой лечащий врач попросил проконсультировать меня в другом отделении больницы
Инфекционист
Здравствуйте! Применение урсосана при наличии больших рентгеноположительных камней противопоказано.Вообще применение желчегонных средств при желчнокаменной болезни не проводится!
Возможно перемещение конкрементов и развитие обтурации.
Клиент
Нина, 0,3 см - это большой?
Инфекционист
Камень не большой,но рисковать не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отношении развития осложнений желчнокаменной болезни наиболее опасны камни до 0,3-0,7 см, которые могут выйти из желчного пузыря и обтурировать ( закупорить)желчный проток со всеми вытекающими отсюда последствиями.
С назначением желчегонных препаратов крайне осторожно ведут себя специалисты, можно сделать только хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если обнаружено 1-2 небольших камешка, то их можно раздробить с помощью ударной волны. После чего, получившийся мелкий песок самостоятельно выходит из организма.
Вам следует очно обратится к специалисту с заключением узи и уже выбирать тактику лечения.
Клиент
Юлия, уже здесь мнения врачей расходятся, как же выбрать врача, которому можно доверять? Игра в рулетку((
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , камень может двинуть что угодно и тогда с острой ситуацией вы поступите в хирургию. Урсосан как консервативная терапия возможна пока.
Клиент
Анастасия, можно воспользоваться тем, что вы - гематолог? У меня гемоглобин 101 на 18.12.18г. Можно ли восстановить его уровень при приеме только Сорбифер Урулес?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сначала нужно определить причину анемии. Без приема лекарств проверить сывороточное железо, фолаты, цианокобаламин. Если это железодефицит, то исключить проблемы с желудком (эрозии, язва) и начать прием Сорбифер (мальтофер)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не необходимости по одной причине - ни один препарат не способен растворить камни в ЖП,в в том числе и Урсосан, и очень высокий риск обтурации шеки пузыря или холедохолитиаза. Это уже грозит экстренной полостной операцией.
Хирург
Здравствуйте Наталья. Кокремент 3 мм - это не много. Он подвижный или нет.? Каков диаметр пузырного протока? В принципе можно попробовать растворить камень (если он холестериновый). Даже если и проскочит в холедох, то должен "проскачить" и в кишку. Но это рулетка. Если встанет на выходе из фатерова соска, то проблем будет много. Если нет клиники холецистита, то удалять желчный пузырь конечно жалко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно сделать дообследование - компьютерная томография желчного пузыря и протоков с контрастом для уточнения природы камней. У Урсосана есть противопоказания - не целесообразно назначать при рентгеноположительных камнях (с высоким содержанием кальция), а КТ с контрастом уточнит природу камня. Учитывая, что печеночные показатели у Вас в норме, липодистрофия печени (так называемый жировой гепатоз) присутствует, камень небольшой, нужно дождаться результатов КТ и по показаниям можно растворить камень. Камни в желчном пузыре не дробят-это оказывает травматическое воздействие на слизистую желчного пузыря. травмирует ее и провоцирует в дальнейшем образование камней повторно. Хотя, если вас не беспокоит болевой синдром, я бы назначила Урсосан (250мг) в профилактической дозе 2 капс на ночь до получения результатов обследования. Урсосан обладает желчегонным эффектом. но он не вызовет движения камня в отличие от других желчегонных. ведь в еще больших дозировках он назначается для растворения камней, а это тоже происходит не сразу. Но, кроме того, Урсосан еще и улучшает отток желчи из желчного пузыря, т.е. таким образом препятствует росту камней и застою желчи в желчном пузыре. а кроме того, он еще улучшает обмен в клетках печени и поджелудочной железы при липоматозах, нормализует обмен холестерина. Единственным побочным эффектом может быть послабление стула в редких случаях, поэтому начните в любом случае начните прием с 1 капс на ночь в течение 2-х недель, а потом увеличьте до 2-х. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Но у меня ситуация осложняется тем, что работаю по скользящему графику - день, ночь, два дня дома. Поесть на работе часто нет времени, как пить Урсосан в ночную смену? Либо менять работу ( а в моем возрасте это очень сложно), либо оставлять все как есть до того, что получится
Клиент
да и соблюдать диету -стол № 5 просто нереально с такой работой
Гастроэнтеролог
Урсосан нужно пить как и все желчегонные препараты натощак- т.е. за 15-30 минут до еды или для удобства- по 2 капс на ночь Берите с собой еду и как вариант принижайте по 2 капс за15-30 минут до еды. А дома можно 2 капс на ночь. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, еще раз спасибо Вам! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Урсосан пить пока не стОит до КТ или МРТ .Ешьте часто понемногу и пейте чистой воды ВСЕГДА не меньше 10-12 ст в день Это безопасно и полезно.
Насчет анемии советую пить только тотема или ферлатум минимум 2-3 мес-все остальное, в тч сорбифер-вредно.
Клиент
Маргуба, здравствуйте, спасибо за ответ.