Преэклампсия

Недавно пришли результаты первого скрининга поставили высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода, подскажите, пожалуйста, по какому принципу выявляют этот риск, если в анамнезе у меня все хорошо, давление в норме, отеков нет, все анализы хорошие, хронических болезней нет, с ребёнком все хорошо, ни у кого в роду не было такого осложнения при беременности, вес с начала беременности -3,5 кг, сейчас 18 неделя уже недели 4 вес стоит на месте, пару раз был белок в моче 0,2, но сказали врачи, что это из-за питания, сдавала по Нечипоренко все чисто. Единственное акушерка в жк перепутала мой рост и вес и ИМТ у меня получился более 25, хотя по моему правильному росту и весу получается 22. Беременность первая, одноплодная, возраст 21 год. Врач назначила кардиомагнил до 36 недели и дала направление на консультацию к гинекологу в перинатальный центр.

Нет
21 год

Здравствуйте. А что Вас смущает? Один из факторов риска по шкале - первая беременность.
У Вас высокий риск, который профилактирует приёмом кардиомагнила. Не обязательно, что риск будет реализован. Но при высоких рисках профилактика необходима!

Ольга, это же не может быть главным риском, тогда каждой бы, у кого первая беременность ставили этот риск

Сейчас программа определяет риски автоматически. Я Вам привела один из факторов, который относится к повышению рисков. Я работала ещё, когда подсчёт рисков осуществлялся вручную. Одним из пунктов также было наличие высшего образования. Не Я разрабатывала шкалу рисков. Но её делали много лет. преэклампсия - слишком грозное осложнение, чтобы бороться на уровне принимать или не принимать препарат с доказанной эффективностью, предотвращающий развитие преэклампсии.

Добрый день.
Это рассчитывается через специальную программу на основании анализов крови и УЗИ.
Назначение верные , если дозировку назначили 150 мг в сутки.

Алексей, а перепутанные рост и вес, как-то могли на это повлиять или нет? Подскажите, пожалуйста, это лекарство как-то влияет на ребёнка? Да, дозировка 150

Маловероятно что это могло как то отразиться на расчетах рисков.
Нет, на плоде это не должно негативно отразиться.

Здравствуйте. Учитывается анализ крови, УЗИ. Вес тоже играет значение в расчете рисков. Да, перепутанное значение может играть роль.

Хороший вопрос, бо алгоритм действия этих программ зачастую непонятен. Преэелампсию и задержку роста они выводят на основании концентрации плацентарных гормонов и доплерометрии в маточных артериях.
Большим, чем приемом аспирина в микродозировке, вы ничем не рискуете. Так что можно принимать смело, метод действенный.

Игорь, врач назначил дозировку 150, это нормально? Никак не вредит ребёнку?

Принятый ответ

Да, это та самая дозировка. Нет, не навредит.

Игорь, спасибо вам большое!

Здравствуйте. Скрининг это комплекс показателей, который учитывают вместе.
Страза нет. Это же возможные риски. А не стопроцентный диагноз