Повторяющиеся кисты

В 2020 году была апоплексия справа, резекция, полосная операция, долго пила гармоны, бросила и через какое то время снова начали появляться кисты. В этом году в январе апоплексия, на пункции серроза, киста до 5 см. Февраль-киста желтого тела 4 см, разрыв на пункции серроза, с февраля по май кок джес плюс (на нем почвились вены, звёздочки, потипоказано), июнь - киста фоликулярная 6 см, прошла сама, июль- киста жт 6 см, разрыв- на пункции серроза, начала приём цикловита, успокоительные тофизопам, анализ на гормоны впорядке, кроме пролактина (600), август киста жт 4 см, разрыв, на пункции серроза, вот сейчас 32 дц, на 23 дц начало приёма дюфастон, пока в стационаре. Никаких физ нагрузок нет, курю электронные сигареты, питаюсь нормально, иногда нервнучаю. Рекомендуют начать приём линдинет 20. Я переживаю, вдруг это будет как в феврале уже на джес плюс апоплексия. На счёт сгущения крови тоже боюсь

Остеоартроз копчика
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая столь частые рецидивы, показан приём кок с перерывами на планирование беременности.
Можно пробовать линдинет 20.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно рассмотреть приём оральных контрацептивов регулон , марвелон или ригевидон. Именно данные оральные контрацептивы направлены на профилактику образования кист .
Учитывая , что вы курите , то здесь все же лучше обсудить использование влагалищного кольца Новаринг, или же приём число гестагенных препаратов , мини пили

Светлана, эти препараты высокодозированные? Я не рожала, беременностей никаких не было. Я не за кольцо. Больше беспокоит, что на гармонах будет апоплексия, как это было на джес в феврале, но там была небольшая травма живота.

Уровень эстрадиола выше , чем в препарате джес или линдинет 20.
Но именно их назначают при рецидиве кист яичников .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Вам нужно гормональное лечение. Можно вагинальное кольцо Новаринг, меньше побочных эффектов.

Екатерина, здравствуйте! К сожалению, я не очень настроена на кольцо. Уже от частых пункций и так болит и дёргает внутри

Тогда любой таблетированный кок, например ярина или линдинет.

Принятый ответ

А вот эти опасения напрасны, кок снижают частоту и кист, и апоплексии. Вам лучше их принимать. Выбрали линдинет 20 - и хорошо.

Игорь, а на счёт варикоза? Флеболог поставил поверхностный варикоз. Каукограмме в пределах нормы, вчера сдавала

Поверхностный - это "сосудистые звёздочки" ? Ну, это не очень серьезный варикоз, то, при чем противопокпзыны кок - это варикоз и тромбозы больших глубоких вен. По крайней мере, можно обсудить с флебологом, что для вас важнее - кисты и апоплексии или эти звездочки.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению без гормонального лечения не обойтись.
Рекомендую проконсультироваться с флебологом о возможности приёма гормональных препаратов.

Алексей, флеболог назначил венотоники и компрессионные чулки. По поводу кок сказал у геникологу, геникологу к флебологу... Узи нижних конечностей норма, но одна из верхних вен уже выпячивает, иногда болит. У меня уже страх кок и апоплексий

Здравствуйте. Скажите, как скоро вы планируете наступление беременности. Есои Вам противопоказаны КОК, то можно рассмотреть гормональную спираль для молодых нерожаших женщин, она успокоит функцию яичников, подавить овуляцию и рост кист. Спираль Кайлина.

Светлана, для меня в приоритете излечить я от кист, так как из за этого я перестала жить, потеряла хорошую работу, лишь бы муж не ушёл, тоже нервы уже. одни больницы да пункции врачами 'монстрами' (потому что делали невыносимо больно, попала в другую больницу и без боли). Ещё одну я, кажется, не выдержу. Готова любые обследования пройти, но тут местные врачи толком ничего не назначают, детех хотели, но уже и муж против, чтобы я так мучалась

Татьяна, в таком случае это как вариант решения вашей проблемы. Или беременность , если вы к этому готовы.

Здравствуйте, да, начните приём линдинет 20