Падение давления

Добрый день! Может ли снизиться ( стабилизироваться) давление при похудении? В настоящий момент принимаю 0,5 мг Норваск на ночь, утром АД 130/80, далее днем 110/60/70 - кружится голова,слабость. Похудел на 30 кг. На 130/135 чувствую себя намного лучше.

Гипертония, остеохондроз ШОП
53 года

Здравствуйте.
Может, тем более снижение массы тела у вас значительное.
Цифры артериального давления в обоих случаях вариант нормы, 130/135 верхние допустимые границы.
Если на 110/60/70 не комфортно скорректируйте суточную дозу норваска, отмените вечерний прием препарата.

Алексей, ( простите, нет Вашего отчества!) Спасибо за скорый ответ!
если позволите- уточню.
Весил 178, естевтвенно-гипертонический криз.
Кардиолог назначила Эдарби-кло 40/12,5. Давление держало стабильно на протяжении 2ух лет.
Потом я взялся худеть ( перестал есть всякую дрянь и как не в себя). Пил целую таблетку, АД падало до 90/45, ( особенно после еды) стал пить половинку ( на протяжении года)
Последние две недели участились случаи головокружения на фоне низкого АД ( 110/100 на 60/50). Убрал Эдарби-кло совсем, пью половинку Норваска, как писал выше.
Днем хожу вареный, АД низкое,голова кружится. ( рост 191).
Боюсь я совсем убирать терапию..
Может быть есть какие то препараты которыми можно страховаться без "спецэффектов" в виде слабости и головокружения?!
PS.Невролог ставит психогенное головокружение.
БЦА - незначительный стеноз.
Спасибо Вам!

Можно рамиприл в небольшой дозе 5 мг утром под контролем артериального давления. Он работает в течении суток и выраженным гипотензивным действием в монотерапии не обладает. Думаю вам бы подошел.

Алексей, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно при такой потере веса у вас может нормализоваться давление. 130/80 это норма, если днем давление сильно снижается можно попробовать скорректировать терапию. Начните со снижения дозы норваска на половинку и проследите какие будут цифры давления у вас утром, днем и вечером. Если все равно будет низкое, тогда лучше заменить препарат на более короткого и слабого действия.

Яна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день, Владимир. Конечно, АД снижается при потере веса, я бы сказала, что нормализуется, с чем Вас можно поздравить. Для начала уменьшите дозу Норваска ( 1/2 таб) под контролем АД. Если АД будет низким для Вас- можно отменить , также контролируя давление. Вероятнее всего, у Вас не будет повышения при правильном образе жизни. В случае скачков, можно попробовать принимать Эналаприл 5 мг или 1/2 таб от 5 мг. Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо Вам большое!

Здравствуйте
Необходимо контролировать давление и пульс.
Перейти на прием Периндоприл 4 мг 1/2 таб 1 раз в день.

Регина, спасибо Вам!

Берегите себя, не болейте!