Консультация маммолога /

Мастит при гв — вопрос №1033128

Вчера поднялась температура 38,2, сильные головная боль, болит грудь. Есть подозрение что продуло от кондиционера. На груди появились красные пятна, потом стали больше. Вторая грудь к утру распухла, так как кормила больной, но позже ребёнок рассосал. Что делать с больной грудью не знаю, к врачу только завтра. Температура потихоньку спала. Мажу траумелем, но краснота не сходит, боль как прострелы такие в груди. Именно в ней у меня мастопатия и были кисты небольшие ранее на узи выявляли. Молока с неё стало меньше пребывать. Трещины сильные на двух грудях, кормление болезненное, мажу ланолином. Не вредно ли кормить с этой груди и как часто и сколько по времени? И нужно ли что то экстренно начать принимать противовоспалительное? Вчера пила только парацетамол.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
У вас был латкостаз (застой молока ). Пока краснота будет наблюдаться.
Продолжайте использовать мазь траумель . Для заживления соска можно использовать крем бепантен . Чтобы быстрее зажил сосок - кормите малыша этой грудью с помощью накладки на сосок или же временно не прикладывайте малыша к этой груди, молоко обязательно сцеживать в бутылочку , потом можно докормить.
Плотных болезненных участков сейчас не наблюдается в области молочных желёз?
Клиент
Светлана, в целом нет, не заметила отдельных уплотнений

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае профилактика застоя - сцеживать руками .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для снижение температуры принимайте парацетамол. Перед кормлением принимайте тёплый душ или тёплые полотенца на грудь, приём препарата ношпа 3 раза в день, обязательно сцеживать грудь. Если есть боль в сосках кормите ребеночка через силиконовые накладки до полного заживления сосков. Местно на грудь наносить траумель, на соски используйте бепантен. Обязательно очный приём гинеколога или маммолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас ещё не мастит, а лактостаз. Нужно расценивать больную грудь. Предлагать ребёнку как можно чаще.
В теплом душе расцеживаете лёгким массажем. Без фанатизма. Затем прикладываете ребёнка.
Смазываете траумелем далее. Можно гепарин тонким слоем на наиболее сильные уплотнения. После кормления и сцеживания прикладывать сухой холод.
Температуру измеряете ИК градусником или в локтевом сгибе, у кормящих в подмышечной впадине температура всегда выше. При необходимости принимайте парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
По поводу трещин на сосках- они образуются от погрешности в прикладывании. Пригласите консультанта по гв, исправьте прикладывать, кормление не должно быть болезненным!
Пока кормить можно через силиконовую накладку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, консультант не увидела погрешности в прикладывании, сказала только что уздечка короткая, скорее всего подрезать. Подскажите а сцеживать молокооотсосом или вручную лучше?