Консультация маммолога /

Гнойный мастит или что-то еще? — вопрос №1657654

Прикрепляю снимки узи. Подскажите что на них? Какой план лечения? Мне уже две недели говорят лактостаз, но комки не проходят, хоть я постоянно сцеживаю и делаю компрессы. Температуры нет, лейкоциты в норме. Есть ли на снимках гной? Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме гной не увидеть.
Образование может быть как абсцессом, так и галактоцеле.
Каков возраст ребенка?
Сцеживать и делать компрессы кормящей не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 1,5 месяца. А мне говорят гной. А как гной выглядит на узи? в одной клинике говорят не похоже на галактоцеле, а в другой клинике говорят галактоцеле. Уже не знаю кому верить

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гной выглядит на узи как любая жидкость, его невозможно дифференцировать без пункции.
Абсцесс (с гноем) не возникнет просто так, сначала мастит пройдет инфильтративную стадию с выраженной интоксикацией и лихорадкой, и только потом он абсцедирует. Если у вас не было этого этапа, гноя у вас нет.
Не нужно разминать «комки». Это железистые доли, наполненные молоком. Если вы их будете травмировать сцеживанием и массажем, галактоцеле у вас будет не одно. Кормите в естественном мягком режиме, по требованию, без дополнительных манипуляций
Клиент
Наталья Александровна, а что делать чтобы они ушли? Один комок побаливает при нажатии, два других безболезненные. Мне предлагают сделать аспирацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если это галактоцеле, они также же быстро наполнятся вновь.
Убрать сцеживание, убрать компрессы (если они спиртовые, это самое плохое, что можно приложить, спирт блокирует окситоцин). Если болит, наносить траумель S дважды в сутки длительно. Кормить по требованию
Клиент
Наталья Александровна, а когда будут проводить аспирацию увидят что это галактоцеле? Хуже не сделают этим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделают, я вам написала уже, что галактоцеле вернется сразу же. Кистозную полость аспирацией не убрать. Плюс нарушат ее целостность, создадутся условия для воспаления
Клиент
Наталья Александровна, а если принимаю антибиотики, воспаление тоже может быть при аспирации этой полости?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может. Зачем вам аспирация? Не бывает гнойного процесса при таком анамнезе
Клиент
Наталья Александровна, мне говорят может быть организм ослаблен и не реагирует температурой или это может быть холодный абсцесс. Я то не знаю ничего, меня пугают что если не сделают аспирацию то потом только операция
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Решать вам.
Я не согласна с рекомендациями, данными вам. Процесс кормления в целом организован неправильно
Клиент
Наталья Александровна, почему процесс кормления не правильный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что вы постоянно сцеживаете молоко и применяете компрессы.
Клиент
Наталья Александровна, потому что мне ставили лактостаз, я сцеживала грудь и потом прикладывала малыша, чтобы он высосал застой. Не вышло. Мне приложили компресс с мазью вишневского, тоже не помогло. Потом выписали прожестожель, я его мазала, тоже бестолку. И теперь мне говорят у вас гнойный мастит, вы упустили время пока лечили лактостаз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отпунктируйте одно самое крупное образование. Если получат гной, то проверяете антибиотикотерапию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазь Вишневского противопоказана при ГВ, вызывает абсцедирование. Прожестожель тоже
Клиент
Наталья Александровна, да я же этого не знаю, я доверяю врачам(
Клиент
Наталья Александровна, проверяю?
Клиент
Наталья Александровна, хорошо что вы не мой врач, довели бы меня до операции. Было много гноя
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая, что температуры высокой нет, то , скорее всего у вас галактоцеле. Данное образование самостоятельно исчезнет - необходимо время. Не переживайте! Прикладывайте малыша к груди, как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а высокая температура это прям стопроцентный симптом? У меня один день была 38, недель назад, когда только начало болеть, на следующий день не было и больше не повторялось. Мне говорят что на узи гной, и галактоцеле с ровными краями а тут кривые, значит абсцесс
Гинеколог, Маммолог, Онколог
При абсцессе температура носит постоянный характер. Не всегда при галактоцеле ровные контуры.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а какие образования при серозном мастите, это может быть он?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
При серозном мастите также температура плюс покраснение кожи над участком.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо что вы не мой врач, довели бы меня до операции. Было много гноя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Клиент
Рустам Гамирович, что там видно на узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию вероятнее всего это галактоцеле киста содержимое которой является молоко. Данных за мастит я не вижу. Вам необходимо кормить в прежнем режиме, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы для лучшего оттока. Грудь сцеживать не нужно. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, ужас как вы работаете врачами, все кто ответил. Мне сегодня гной откачивали из груди, но никто не видит данных за мастит. Поэтому и дотянули до мастита, потому что никто не видел мастита
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. Что вас беспокоит помимо "комков'?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, комки плотные, прям выступают, один из комков при нажатии болит, иногда простреливает, на узи еще сказали что лимфоузлы увеличены. Больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, сами по себе комки не являются признаками лактостаза, а уж тем более, мастита.
Если у вас не покраснения, температуры выше 38 в локтевом стиле, болей молочных желёз, рекомендую наладить технику кормления.
+ рекомендую пропить курс Лактанзе по схеме 1 месяц.
+ местно можно использовать Траумель С до 2 раз в сутки 7-10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, боль есть при нажатии, и прострелы в этом месте.
Клиент
Анна Николаевна, мне же диагноз по узи ставят, посмотрите что на узи вы видите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, я смотрела УЗИ. Если бы у вас был мастит или абсцесс, у вас была бы температура. Это стопроцентный признак.
Клиент
Анна Николаевна, Наталья Александровна, хорошо что вы не мой врач, довели бы меня до операции. Было много гноя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К тому же, боли были бы постоянные. Усиливались со временем.