Консультация эндокринолога /

К эндокринологу обратилась с лишним весом, назначил ребелсас — вопрос №1033152

Анализы: Калий 4,8; Глюкоза 5,6; Ферритин 26,1; прогестерон 2,95; Вит Д 23 ;Паратгормон 80,1; Инсулин 76,8;С-пептид 9,17; ДГЭА 7,92 ;Магний 0,73; Витамин -236; Фолиевая кисл 5,45; глюкоза 1т-5,62 2т-7,53 3т-8,75. прописали ребелсас

Возраст: 40

Хронические болезни: повышенное давление, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет), латентная анемия, недостаточность витамина Д и В12, дефицит магния. Ребелсас без наличия сахарного диабета - серьезно!
А холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды проверены?
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день, распишу лечение, которое мне больше по душе...
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Спасибо за отклик. ЛПВП, ЛПНП не назначали(не делала) Рост 155, вес 75кг . Мой врач назначила еще вит Д, комплекс вит гр В, панангин, железо струйно,верошпирон, ребелсас. Помогите разобраться, что нужно принимать. Беспокоит лишний вес и высокое давление

Эндокринолог
А витамин Д проверяли? В какой дозировке назначен препарат? Почему железо в инъекциях - цифра гемоглобина и ферритина какая?
Клиент
Татьяна, вит Д 10-т ед 20 капель,(анализ вит Д - = 23 ; феритин 26,1. Очень много разного сдавала . Может можно куда нибудь скрин выслать
Эндокринолог
В бесплатных вопросах, к сожалению, нет возможности прикрепить скрины.
Ничего, и так справимся!
Рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копчёное, острое из рациона убрать). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи - огурец, салат, капуста, редис, сельдерей, помидор, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день - минеральной без газа или кипячёной);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на сведем воздухе - в день прохолить не меньше 5500 шагов + дополнительно 3 занятия на неделе по 40 мин. - бассейн, йога, танцы и т.д.);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день, после еды. Если водите авто - после ужина, если не ща рулем - лучше после завтрака. Этот препарат с первой табл.уменьшает аппетит. Курс - 3 мес. Если за этот период похудеете на 5 кг и больше - лечение продлить до 6-12 мес. Если менее 5 кг - препарат заменим.
5. Дибикор 500 мг утром за 20 мин. до завтрака - 3-6 мес. Этот препарат ускорит обменный механизм, даст энергию.
6. Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь. Этот препарат улучшит чувствительность к инсулину. Чтобы не было диареи - первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., далее перейти на целую.
7. Пониженный магний - принимать 2 мес. Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день до еды ща 10 мин. Магний - контроль через 2 мес.
8. Норма ферритина 45 и выше - у Вас латантная анемия - Феррум Лек по 1 таб. × 2 раза в день после еды - 1 мес., затем длительно по 1 таб. × 1 раз в день вечером - пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
9. Недостаточность витамина В12 - Анкерманн по 1 таб × 1 раз в день - 2 мес., с последующим контролем витамина В12.
10. Недостаточность витамина Д (Аквадетрим или Детримакс) 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель × 1 раз в день, пока витамин Д не станет 50-70. Витамин Д - контроль через 2 мес.
Эндокринолог
+ лечение повышенного давления
Клиент
Татьяна, Спасибо огромное за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!