Боли в желудке

В августе начал болеть желудок с левой стороны, под ребром. Записалась на УЗИ брюшной полости, затем отправили к гастроэнтерологу, выписали направления на анализы и лечение (прописали ганатон 2мес 1т х 3р; панзинорм 2мес 1т х 3р; нольпаза 1мес 1т утром и ребагит 1мес 1т х 3р). Анализы были сданы не все (только ОАК, биохимия и моча, калл сдать не смогла, так как стул был совершенно нерегулярен, а буквально неделю назад была диарея, из-за чего пришлось пить лоперамид). Все показатели ОАК в норме, но биохимию попросили пересдать, т.к оказалась несвертываемость крови (я бы раньше пересдала, но врачи никогда не могли найти вены на другой руке, поэтому пришлось ждать, пока заживет та, из которой брали кровь). Я пропила нольпазу и ганатон буквально неделю, после чего они закончились (оставались с прошлого препараты). Не могли найти в аптеках больше недели, а на второй неделе мама купила аналог ганатону - РЕТЧ, плюс, креон. После чего я попила буквально пару дней эти таблетки (нольпаза + ретч + креон). Хочу обратить внимание, что после первой недели боли и дискомфорт ушли/понизились, но после тех двух недель и новых препаратов боли вновь появились, но уже разбрелись по всему желудку. А вместо тупой боли появилась кинжальная, особенно с правой стороны, под ребром. Иногда боль распространяется по всему животу, даже со спины (тоже за ребрами), отдает в грудь с левой стороны и так же отдает кинжальной болью в желудок при вздохе или движении. Так же хочу уточнить, что с начала лечения никакая диета не применялась, но по наставлению врача питалась 4-6 раз в день (мой вес на тот момент был 42,8 при росте 164-165). Уже какой год не могу пройти ФГДС (в некотором смысле это связано психологически, ибо в возрасте 4-5 лет еда застряла у меня в горле (помог прием Геймлиха) и теперь даже небольшое вторжение вызывает дикую панику. Наркоз в нашем городе не практикуют, да и говорят, что плохо действует на организм. Пыталась сделать хотя бы рентген, но и там отказали в виду того, что сильное излучение. Сейчас уже около недели сижу на диете + питание 6 раз в день, принимаю только нольпазу и ганатон (не так давно нашли в аптеке другого города), боли все те же, но бывает, что может весь день не беспокоить, тошноты и рвоты нет, на сегодняшний день мой весь скатился до 41,9 кг. Я бы принимала любую еду для увеличения веса, но хлеб и прочее плохо отражаются на желудке, из-за чего пришлось ввести диету (все отварное, ничего из мучного, детские пюрешки на перекус и т.д), которая не восполняет ни грамма, получается замкнутый круг. Больше не знаю, что делать (кроме как досдать анализы) и какое лечение принимать дальше. Еще померила сейчас температуру, показывает 37.0, в эти дни тоже было состояние, что слишком жарко, но я отбрасывала это, т.к думала, что это из-за погоды, и что дома просто жарко. Хотя потливость была.

Нет
19 лет

Здравствуйте если у вас такой низкий вес, необходимо сдать кровь на геноцид к такктазной недостаточности, и антитела А , М и G к Глиадину(на непереносимость к глютену). В диете :не есть хлеб ни чёрный, ни белый, манную кашу, рис. Можно только гречку, овощи тушёные. Сли есть непереносимость продуктов, телятина, лактозы, то люди худые, и со временем развиваются брли, вздутия и т.д. из за непереносимости. Поэтому надо так обследовать. Прибавить к лечению спазмолитик спарекс 20х мг 2 оаза в день, пить 1 месяц, плюс лекарство, которое поможет не худеть, это вобэнзим, прием по 2 таб 4 раза в день, также 1 месяц.

Ирина, здравствуйте, а что мне делать с болями в желудке. Эта кинжально-пульсирующая боль (особенно при движении (когда выпрямляюсь или просто встаю со стула и хожу, иногда даже при лежании) и вздохе, сидя тоже, да даже после нескольких глотков воды, чтобы запить таблетку появляется) очень напрягает. Сейчас уже около получаса пытаюсь съесть еду (час назад пила ганатон), голод есть, но еда в горло не лезет, а эта же боль в желудке продолжается. Да и температура все так же скачет от 36.7 до 37.0.Ощущение, что ничего не лечится, а только ухудшается. Да и чувство такое, что психически и эмоционально уже не вывожу.

От болей может помочь спарекс. Если даже глотать не можете и вес низкий и температура, то надо делать ФГДС с наркозом. Вы как давно такой вес имеете?

Ирина, за месяц сбросила с 43 до 41,9, вес 43 уже несколько лет стоит на месте, никогда выше 44-45 кг не поднимался. Не могу сказать, что не могу глотать. Голод есть, и я пытаюсь удалять его хотя бы с помощью пюрешек от Фруто Няня и Фруто Кидс. После них вроде никаких болей и тошноты в желудке не возникает. Температура выше 37 не поднималась, держится от 36,5 до 37.0 максимум. Да и ощутимый жар возникает вспышками (я предполагаю, что в этом тоже виновата погода, ибо до самой ночи температура фактически не спадает, дома душно, не смотря на открытый балкон и форточки). Пытаюсь как-то в такие моменты хотя бы влажными салфетками протирать шею, лоб, грудь и руки. На некоторое время помогает, сразу ощущается, что жар спадает.

Принятый ответ

Тогда просто на глютеновую недостаточность сдать и антитела к глиадину( ранее писала точное название исследований), потому что люди именно тонкие, не могут набрать вес из за дефекта ферментов.

Ирина, доброе утро, я второй день просыпаюсь в полпятого утра с болями в желудке (особенно выражены они под рёбрами с обоих сторон), не знаю, как остановить их. Извините, что так много сваливаю на вас, но мне бы так же хотелось кое-что насчёт кишечника еще у вас узнать. У меня часто появляются острые/кинжальные боли в левом боку, снизу, которая такой же болью идёт в задний проход (буквально пару секунд и проходит), что я аж загибаюсь. Часто такое бывает, что при хотении в туалет по большому появляется боль в том же месте, как фактор того, что действительно хочу. Потом вроде проходит. Насколько я знаю, когда я проходила полное УЗИ брюшной полости, вроде бы с правой стороны выявили, что лимфоузлы воспалены в кишечнике. Что это может быть?

Также можно сдать онкомаркеры:реа-19, са-242.

Здравствуйте.
загрузите обследования.

Мария, загрузила

а сто стулом какие проблему?
запоры?
по сколько дней?

Мария, бывает, что могу 2-4 дня подряд ходить, но а так раз в 2-3 дня

по узи пишут мезаденит.
вы орви не болели в июне-июле?

Мария, нет, около года уже не болею

Дообследование
ФГДС все же стоит сделать.
Оак
Биохимический анализ крови (амилаза, срб, Сыв. Железо, ферритин. Витамин в12, витамин Д )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Узи обп можно повторить.

сейчас диета номер 5 по певзнеру
1)Разо 20 мг утром за 30 мин до еды- недели
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д 2 недели
3)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и ено конситенции).
Важно пить воды 30 мл на кг массы тела.

Мария, а что мне делать с болями в желудке. Эта кинжально-пульсирующая боль (особенно при движении (когда выпрямляюсь или просто встаю со стула и хожу, иногда даже при лежании) и вздохе, сидя тоже, да даже после нескольких глотков воды, чтобы запить таблетку появляется) очень напрягает. Сейчас уже около получаса пытаюсь съесть еду (час назад пила ганатон), голод есть, но еда в горло не лезет, а эта же боль в желудке продолжается. Да и температура все так же скачет от 36.7 до 37.0. Ощущение, что ничего не лечится, а только ухудшается. Да и чувство такое, что психически и эмоционально уже не вывожу.

Принятый ответ

Выполните УЗДГ сосудов брюшной полости.
+повторите узи обп-интересуют лимфоузлы.
и дообследуйтесь -выше писала.

от боли попробуйте дюспаталин-писала выше.

Также при сохранении боли показана очная консультация с осмотром.

По поводу психических и эмоциональных проблем консультация психотерапевта

Мария, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Учитывая нарушения функции желчного пузыря по гипотоническому типу и запоры, рекомендую добавить к лечению Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 3 недели

Марина, а что мне делать с болями в желудке. Эта кинжально-пульсирующая боль (особенно при движении (когда выпрямляюсь или просто встаю со стула и хожу, иногда даже при лежании) и вздохе, сидя тоже, да даже после нескольких глотков воды, чтобы запить таблетку появляется) очень напрягает. Сейчас уже около получаса пытаюсь съесть еду (час назад пила ганатон), голод есть, но еда в горло не лезет, а эта же боль в желудке продолжается. Прошло ещё минут 20, осталась небольшая тошнота и немного кинжальная боль в правой части желудка (даже ближе к середине). Да и температура все так же скачет от 36.7 до 37.0. Ощущение, что ничего не лечится, а только ухудшается. Да и чувство такое, что психически и эмоционально уже не вывожу.