Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1629848

Здравствуйте. Давно имею проблемы с желудком. Сегодня делал узи. Обратил внимание на результат поджелудочной. Раньше эхогенность была обычной и края ровные. Сейчас все иначе ( фото прилагаю ). Боюсь на начало ли это перерождения. Или чего то опасного. Почему так выходит возможно поправить питанием ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш результат УЗИ хороший. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Иногда под не однородной структурой, врачи функциональной диагностики подразумевают липоматоз поджелудочной железы, это отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Если есть лишний вес, то коррекция питанием очень актуальна и необходимо придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Но ни о каком панкреатите речи не идёт!

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!!
Клиент
Анна Сергеевна, А не подскажете пожалуйста. Щас посмотрел свои старые анализы и у меня все было в норме га прошлых узи.
Эхогенность обычная
Это структура тоеж обычная
И контуры ровные.
Возможно сейчас какой то необратимый процесс идёт ? И может вернуться опять поджелудочная к нормальным показателям. Могут ли опять к онтцры стать ровные и эхогенность повысится до нормы ?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного с Вашей поджелудочной железой не происходит, никаких необратимых изменений тоже. Метод УЗИ оператор зависимый, многое зависит от доктора, его выполняющий и самого аппарата. Один увидел "диффузные" изменения, другой нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган работает, функционирует, притерпивая небольшие изменения. О панкреатите или каких то других серьёзных патологиях речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, А со временем поджелудочная может опять стать с ровными
Краями и эхоненность повысится до обычной ?
Гастроэнтеролог
Я же указала, что это просто формулировка врача у которого Вы проводили УЗИ. Перелелаете в другом месте, возможно никаких изменений доктор и не увидит.
Клиент
Анна Сергеевна, ну а вообще впринципе если вот сейчас и вправду так. Поджелудочная со временем принимает опять ровные края и нормальную эхогеность? Это обратимый процесс. Или если она уже такой стала то такая и будет.?
Гастроэнтеролог
Вероятнее да, такая и будет.
Клиент
Анна Сергеевна, Я понял вас. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С поджелудочной у вас все в порядке.
Такие изменения характерны при погрешности в питании , при нарушение массы тела . Основное это придерживаться средиземноморской диеты , нормализации массы тела если есть нарушения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здрасьвуйте. Спасибо за ответ. Очень переживаю. Сейчас посмотрел свои старые уже 3-4 штуки. И везде у меня были контуры ровные,эхоструктура обычная,и эхогенность средняя. А сейчас все иначе. Почему так могло быть? Все подряд не ем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи не достоверный метод исследования поджелудочной железы - для полной диагностики выполните кт.
Кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , этот анализ покажет как работает железа .
Диффузные изменения это вариант нормы .
Клиент
Екатерина Андреевна, А со временем поджелудочная может опять стать с ровными
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина Андреевна, точна,есть такая вероятность?(( А то я боюсь уже что такой и останется и только хуже будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы сходите на узи к другому доктору , вам эти изменения могут и не написать. Как более детально проверить поджелудочную железу я вам написала
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо. А что значит гастродуоденит смешенного генеза.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в норме. данных за воспалительный процесс нет. Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза пакнкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала на панкреатическую эластазу. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...