Лопаются капиляры у младенца

в 3 месяца появились петихии на ножках, обратились к педиатру сдали кровь. Повышены тромбоциты, сказали не критично, просто это наша особенность хрупкие капиляры. Сегодня петихии появились на груди, пока бегали в поликлинику и пытались сдать анализы так же еще новые на ножках и руке(не смогли взять кровь из вены). Что может быть? Анализы прилагаю. Коагулограмму попытаемся сдать завтра еще раз.

нет
33 года

Мария, здравствуйте.
По анализу крови возможно есть небольшие признаки вирусной инфекции-.
Немного преобладание Лимфоцитов.
Хорошо бы получить анализ коагулограмму, т е посмотреть всю свертывающую систему .
Небольшое повышение тромбоцитов, возможно и при вирусных инфекциях.
И это повышение незначительно.
Думаю, оно не влияет на целостность сосудов..
В этом возрасте может быть некоторые снижение факторов свёртывания, которые зависят от витамина К.
Хотелось бы увидеть результат коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, надеемся что завтра смогут взять кровь, от повышенных тромбоцитов вообще может лопаться капилляры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, ОРВИ не болели, какой вирус возможен?

Каплляры лопаются от снижения тромбоцитов в крови.
Или снижения факторов свёртывания ,которые связаны с витамином К.
Иногда с работой кишечника, влиянием разных вирусов..
Давайте подождем коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, загрузила коагулограмму, посмотрите пожалуйста

Я понимаю вашу тревогу, но думаю, что ваш педиатр будет наблюдать вас.
И сделает, все, что нужно.
Мария, а эти высыпания при надавливании бледнеют или остаются в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, при надавливании остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, в интернете везде пишут что такое возможно при низких тромбоцитах, а вот при повышенных ничего не нашла

Здравствуйте .
Кровь у детей до года часто реагирует резкими изменениями тромбоцитов.
Тромбоцитоз (если он незначительный ) и не нарастает ежемесячно обычно наблюдают, при тромбоцитозе тоже могут быть геморрагии (синячки), обычно гематологи называют это состояние тромбофилиями (склонностями к тромбозам ).
У детей до года основная причина повышения тромбоцитов - это неправильный питьевой режим ребёнка , снижение гемоглобина, ферритина и вирусные инфекции .
Желательно сдать развёрнутую коагулограмму и Д- димер , контроль оак , железо , ферритин , ожссс, либо ежемесячно брать кровь из пальчика на контроль тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, тромбоциты получается чуть снизились за 2 недели, но симптомы наоборот хуже стали

Если снизились , это хорошо . Желательно сдавать в одной лаборатории. Постарайтесь наладить питьевой режим ребёнка , не одевать давящую одежду , долго не держать вертикально . Пока наблюдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, как часто сдавать кровь?

Раз в месяц достаточно из пальчика . Можете сдать ещё из капиллярной крови билирубин общий, алат, Асат , мочевину , креатинин. Делает анализ Гемотест . Для общей оценки состояния ребёнка . При изменении печёночных показателях также бывают повышены тромбоциты. Печень иногда реагирует на питание ребёнка (чем вы кормите ?) Даёте ли воду , какую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, кормлю грудью и смесью, водичку даем пить всегда. До полутора месяцев у нас была желтушка физиологическая, на фоне нее была чуть печень увеличена. Вот через 2 недели узи ещё раз пройдем. Скажите а внутри организма не могут быть такие же проблемы? Боюсь пропустить серьёзную пратологию

Воду рекомендую @светлячок, она одобрена детским институтом питания , какую смесь используете ?
На счёт изменений крови - чаще всего имеет место наследственный фактор , если в семье Были патологии свёртываемости (болеют мальчики в основном ). У детей до года повышенные тромбоциты не проверяются сразу ( это частое явление ). Вот если будет рост или доп клиника , то после года можно посетить гематолога со всеми выше перечисленными обследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, смесь нестожен. Доп.клиника какая возможна, на что обращать внимание? И может ли это быть все таки как предполагает наш педиатр просто особенностью ребёнка.
У родителей нет никаких заболеваний, у бабушки есть варикоз и тромбоз глубоких вен

Нестожен смесь без омеги 3-6-9, она нужна для капилляров . Рекомендую рассмотреть смесь симилак (она тоже более менее бюджетная ), но с омега .
Особенностью ребёнка это может быть в минимальных процентах , к 6-8 мес у вас должно все восстановиться

Тромбофилия наследственная может быть , стоит все равно провериться после года на ее предмет у гематолога (если семейный анамнез по тромбозам есть ), но НТ сейчас частый диагноз и с ней люди живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, загрузила коагулограмму, посмотрите пожалуйста

Посмотрела , коагулограмма не критичная , следовало ожидать повышения ачтв за счёт повышения тромбоцитов , ачтв тоже невысокое , д- димер ниже 1000, клинику даёт д димер свыше 2000, самое главное в норме фибриноген , все должно нормализоваться к году . Низкий вит д, сколько ед вы даёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, д димер напугал, точно не нужно бежать в больницу? Витамин д даю 2 капли аквадетрим, разве он низкий? В референсных значениях норма вроде

Для низкий , на рефер значения не ориентируемся . Лучше давать 1000-1500ед. Сколько в капле ед в вашем вит Д?

Д- димер не сильно превышен , тромбы при таком димере не образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, скажите ещё такой момент, у ребёнка не смогли найти вену в платной лаборатории. Нам дали пробирки, мы с ними поехали в поликлинику к опытной медсестре, она взяла кровь и мы отвезли пробирки в лабораторию, это не могло повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, 1капля 500 ед, даю по 2 капли. Может стоит другой препарат? Вигантола в продаже нет к сожалению

Да, это не показательно . Обычно пробирки перевозят в прохладной камере для пробирок

А какой препарат вы даёте ?
На счёт коагулограммы , такую К гематологи лечить не будут, будут наблюдать , у вас прямое соотношение , чуть повышены Т, из- за низ также чуть превышено ачтв и д- димер и в номе Ф.
Вот если бы было незначи повышены Т, а значительно Д-д и повышен Ф, то это не хорошо. Поэтому наблюдение , Питьевой режим , смените смесь с омега .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, аквадетрим

Оставьте его, он клинически эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, наблюдение, это сдавать оак и смотреть тромбоциты? Если в коагулограмме ничего критичного, то то что лопаются капиляры это временное явление?

Лопаются , потому что незначительный тромбоцитоз (причины повышения Т я написала выше ), контроль Крови раз в мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, ещё вопрос это является противопоказанием к прививкам?

Принятый ответ

Я бы дала вам медотвод до 6 - 8 мес. Если не будет рост Т, можно допустить к вакцинации при отсутсвиии видимых заболеваний

Из- за ув печени и ее маркёров могут повышаться тромбоциты ( хорошо , что сделаете контроль узи и нужно анализы печёночные )