Консультация психотерапевта /

Не могу выйти с состояния депрессии — вопрос №1033413

Встречался с девушкой длительный срок,после расставания потерял себя,переходил на алкоголь таблетки но ничего не помогает, накрывает волнами от более лёгкого до более тядолого когда не могу даже спать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Николай здравствуйте.
У вас были длительные и значимые отношения и вполне объяснимо , что вам тяжело сейчас . Сколько времени прошло после расставания?
Любое расставание это маленькая смерть , и у потери есть свои этапы проживания горя. Их не нужно глушить препаратами и алкоголем - их нужно обязательно прожить . Если заглушить - спустя годы можно в этом «застрять», тем самым это будет отражаться на следующих отношениях.
Проживите эту боль, она постепенно утихнет и сойдёт на нет, Николай.
От каких мыслей больше всего тяжело?
Не можете заснуть из-за потока мыслей , воспоминаний или ?
Обида , чувство вины или что-то ещё ?
Как вы расстались?
Что вынесли с этих отношений ?
Как пытались отвлечься всё это время ?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Николай! Скажите, пожалуйста, у Вас много свободного времени, или Вы активно заняты личностным ростом и развитием, как и должно быть в Вашем возрасте? Сколько часов в сутки у Вас занято делом, а сколько мыслями о несчастной и потерянной любви? Может, есть смысл выставить приоритеты во времени таким образом, чтобы это было выгодно Вам и Вашему делу, если таковое имеется, а, если его нет, то определиться с формой деловой активности, которая излечивает от недуга, подобного Вашему, да ещё и с огромной пользой для Вас и Ваших перспектив. В том числе, и перспектив в поле личных отношений, в которых уже не только Ваша самооценка будет работать на Вас, а и восприятие и понимание отношений будет другим.
Любовь бывает токсичная, бывает здоровая. Первая приносит страдания и изматывает, вторая приносит радость отношений. От первой, как Вы понимаете, надо излечиваться. Наиболее эффективными средствами являются личностный рост и развитие, активные виды деятельности, активные варианты отдыха (например, спортивные игры, плавание, катание на лыжах, коньках), коммуникации с разнообразными интересными людьми, то есть активные формы социума. Интеллектуальная и физическая активность это два Ваших главных лекаря, которые позволят Вам стать зрелым здоровым мужчиной, способным обрести здоровую любовь и семейное счастье.
Рекомендую прочесть книгу М.Е. Литвака "Принцип сперматозоида". Думаю, Вы сможете почерпнуть для себя из неё много интересного и полезного, и это поможет Вам раскрыть в себе дополнительный ресурс и стать сильным, интересным и перспективным во всех отношениях человеком и мужчиной.