Полипы в желчном пузыре

Добрый день! В анамнезе перегиб желчного пузыря, с 2015 года - полип желчного пузыря. Размеры полипа в динамике по УЗИ: 2015 - 4×2 мм 2015 (через месяц) - 3,4 мм 2019 - 3,1×3 мм 2020 - до 2 мм 2022 - выявлено уже 2 полипа: "по передней и боковой стенкам, в средней трети 2 пристеночных гиперэхогенных образования без акустических теней, не смещающихся при полипозиционном сканировании, размерами 3,7×2,8 мм и 2,6×2 мм." В остальном УЗИ брюшной полости нормальное, конкрементов нет, стенка ЖП не утолщена. Соблюдаю диету, дробное питание. Сориентируйте, пожалуйста: 1. Нужна ли операция, если появился второй полип? Или же можно пока ограничиться наблюдением за полипами? 2. Нужно ли принимать УДХК (Урсофальк) или на полип она не влияет? Благодарю!

32 года

Добрый день. Пока можно ограничиться наблюдением за полипами. УДХК никак не влияет на полипы, можно не принимать, если нет других показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, увеличение количества полипов не является фактором риска перерождения?
Какое количество полипов является показанием для операции?

Вообще показаний для удаления ЖП при полипозе несколько: размер полипа (или полипов) составляет 1 см и больше, параллельное течение в желчном пузыре других патологических процессов (камни ЖП и тд), стремительный рост полипа (более 2 мм за год), многочисленность полипов (более 2-3 полипов в ЖП), и, конечно, -
высокий риск озлокачествления новообразований (это обычно выраженный кровоток в полипе, полипы на широком основании и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга, то есть если полипов будет уже 3 - это в целом показание к операции? Даже если размер до 1 см.

Это повод подумать. Как быстро их стало 3, а не 2 (причем, уточнять количество лучше не по УЗИ, а по МРТ хотя бы), есть или нет кровоток, как они в целом выглядят, какая наследственность и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга, благодарю.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть не полип, а холестериновый камень?
Во время УЗИ специалист исследовал желчный лежа на спине и на боку и сказал, что полип не смещается при смене положения тела.
Если бы это был холестериновый конкремент - он бы двигался?

Стоит ли дополнительно сделать МРТ с контрастом для уточнения диагноза?

Это зависит от квалификации специалиста УЗИ. Можно, конечно, спутать полип и камень, но это случается не часто. Камни тоже могут быть и смещаемые, и не смещаемые. МРТ можно сделать, даже без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга, благодарю Вас за помощь!