Фолликулярная киста яичника
Доброй ночи, много лет стою на учете у гематолога по поводу железодефицитной анемии, причина не установлена. В 2022 предположили, что возможно из-за полипа-феврале 2022г. Была гистероскопия, все почистили. Назначили Силуэт- на данный момент пью 9 месяцев. Гемоглобин стал повыше (90 сейчас, раньше мог быть и 50-70), месячные стали не обильные, не болезненные. Сегодня сделала УЗИ и почти такая же картина, даже на фоне КОК+ фолликулярная киста. Достаточно большая. Диагност скакала ее тянуть, идти срочно к врачу (мой в отпуске). Вопрос- что делать с этой кистой? Получается Силуэт не оказывает должного действия?
Здравствуйте! На самом деле ни КОК, ни препараты прогестерона (всеми любимый дюфастон) не имеют доказанной эффективности в борьбе с полипом эндометрия. Это прописано в клинических рекомендациях и уровень доказательности там стоит низкий и эти препараты не рекомендуются в качестве «профилактики».Причины возникновения полипов до сих пор точны не известны.
Поэтому полип не исключен в вашем случае.
По поводу кисты. До 6 см имеем право наблюдать в динамике , оно уходят сами в течение 2-3 циклов. Это это правило работает обычно, если цикл свой. Не тот, который моделирует вам КОК. Поэтому может потребоваться оперативное лечение .
Рекомендую переделать УЗИ ОМТ в динамике на 5-7 день цикла. Пока половой покой, умеренные физ нагрузки.
Алина, отмена КОК не требуется? Можно кисту полечить без вмешательства?
Принятый ответ
Наталья, если вы используете КОК как контрацепцию, у вас нет побочных эффектов и вас все устраивает, то можно не отменять.
Кисту нужно смотреть еще в динамике. Если на повторном УЗИ она снова будет, особенно, если увеличится ее размер, то лечение только оперативное, к сожалению.
Здравствуйте! Наталья, в вашем случае повторить узи через два менструальных цикла и смотреть за кистой в динамике !
Здравствуйте, Наталья!На фоне приёма КОК возможно образование фолликулярных кист яичников,это функциональная киста,которая зачастую рассасывается самостоятельно.Рекомендую Вам исключить половую жизнь, ограничить физические нагрузки,чтобы избежать разрыва кисты и повторить УЗИ через месяц на 5-7-й дмц.