Повышен Пролактина

Здравствуйте. Скудные месячные, повышен Пролактина и понижен тестостерон. результаты прилагаю. Родила путём экс 11 месяцев назад, грудью не кормлю. Гормоны сданы на 3й день цикла. Придерживаюсь правильного питания, на диетах не сижу, спорт умеренный

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно бросили ГВ?

Дарья, здравствуйте. Давно. Кормила всего 2 мес

Пролактин повышен незначительно. Это очень капризный гормон. Он повышается на любой стресс.
По поводу скудных месячных сделайте УЗИ во второй фазе цикла. День на 23-25, чтобы посмотреть толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена, половые гормоны в норме .
Немного повышен пролактин , но не критично.
Жалобы только на скудные менструации ? Сам цикл регулярный? Сколько дней?

Светлана, здравствуйте, регулярный. 28-30. Ещё понижен тестостерон

Хорошо. Если бы было клиническое повышение уровня пролактина (т е нарушение менструального цикла), то в данном случае необходимо бы было дообследование. Снижение уровня тестостерона не указывает на патологию.
Рекомендую провести узи органов малого таза в первую фазу цикла (5-8 дни) и во вторую фазу цикла (20-24) для оценки структуры яичников и толщины эндометрия.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, пересдайте его в следующем цикле также на 3-5 день меструального цикла. Накануне исключите половые акты, стимуляцию сосков, стрессы. Выспитесь, встаньте заранее, чтобы не быть сонной, сдавать натощак, но без острого чувства голода. Тестостерон также снижен незначительно, при этом индекс свободного тестостерона укладывется в границы.
По гормонам нет критичных отклонений. Сейчас необходимо оценить эндометрий, сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и на 20-22 день