Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, тяжесть после в желудке после еды ,отрыжка — вопрос №1033475

Здравствуйте ,нужна снова помощь от вас доктора ! Мучает меня тяжесть в желудке , и дискомфорт ,отрыжка частая(воздухом иногда вкус еды ) и бывает тошнота . Лечу сейчас дизкинезию желочного ,повышенный билирубин .анализы стали получше чем были изначально ,билирубин с 40 снизился до 31,но вот с желудком пока не понятно что творится ,фгс дико боюсь делать ..таблетки которые сейчас принимаю : итомед,урсосан ,карсил . Стул каждый день ,запоров нет ,бывает кашей ,думаю из-за урсосана . Дайте пожалуйста ,совет может ещё что-то подкупить из лекарст! Заранее спасибо ! Анализы прикрепляю .

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, дискинезия желочного (загиб)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Для облегчения состояния можете добавить разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды,песан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды,итомед можете продолжить.На ФГДС настроиться нужно все таки ,может рассмотреть вопрос с седацией. Не совсем поняла зачем вы лечить желчный?там все хорошо , билирубин повышен,так скорее всего это с-м Жильбера, в лечении он при отсутствии желтухи не нуждается. В копрограме есть ферментная недостаточность, чтобы её подтвердить сдайте фекальную эластазу и будет точно ясно ,пока добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки во время, еды на 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо за ответ ! Мне прописал врач желчегонные ,у меня колол бок справа ,и надо было билирубин снизить

Гастроэнтеролог
Желчь не густая ,никуда гнать её не нужно,колики в правом подреберье чаще функциональные,лучше принять любой спазмолитик (ношпа ,бускопан) а в идеале одестон.
Клиент
Анна, а чем тогда снижать билирубин ,если не пить желчегонное ? Его же тоже надо в норму привести
Гастроэнтеролог
Вы не обследовались на синдром Жильбера?
Клиент
Анна, нет ,не сдавала ,а если он будет ,то билирубин снижать не нужно ?
Гастроэнтеролог
Есть такой генетический анализ называется ДНК к УДФДГ, он показывает есть ли это синдром или нет,это заболевание характеризуется нехваткой ферменты который переводит условно говоря "плохой " билирубин в "хороши",поэтому о.билирубин выше нормы,если это подтвердится, то живите спокойно,просто знайте что есть такое отклонение и все,коррекции такой билирубин не требует.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации ,а скажите ,пожалуйста,от тяжести в желудке вы советуете Креон , а от отрыжки ? Просто разо он же вроде от изжоги в основном принимается ,изжоги нет ,бывает конечно ,но редко
Гастроэнтеролог
Понимаете,препараты как правило много функциональные,креон просто для облегчения пищеварения,а от тяжести хорошо идёт пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней,я в самом начале этот препарат указывала.
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз ,я отменила урсосан дня на 4 ,и у меня появились жирные капли на воде при дификации ,я так понимаю все таки надо его пить дальше ?
Гастроэнтеролог
Урсосан отменять не нужно, это не витамины которые можно бросить, препарат серьёзный.
Клиент
Анна, я пью его раз в день на ночь недели 2 ,этого не достаточно получается ?
Гастроэнтеролог
Вы урсосан себе сами назначили или доктор который вас смотрел?
Клиент
Анна, доктор ,сказала месяц пить ..у меня просто желудок начал побаливать ,я подумала что от урсосана
Гастроэнтеролог
Он не даёт клинику боли в животе, раз назначил доктор, то курс принимайте.
Клиент
Анна, я сначала месяц лечилась хофитолом ,потом мне сказали ещё месяц урсосаном ,я подумала может 2 недели достаточно ,а тут капли эти жирные ,такого раньше не было до лечения
Гастроэнтеролог
Придерживаться схеме которую назначил врач, я не имею права отменять лекарства ,доктор вас видел очно.
Клиент
Анна, да я понимаю , ну а вообще этот жир может быть связан с тем что я перестала пить препарат ? Тоесть получается желочь все таки плохо попадает в кишечник ,хотя по узи все нормально у меня
Гастроэнтеролог
Жир как правило говорит о ферментной недостаточности, а не о проблемах с желчным пузырем. Добавьте креон 10000ед 3 разв в сутки во время еды на 3 недели.
Клиент
Анна, я когда пропивала хоффитол пила ещё эрмиталь 25 000 тоже месяц ..неужели этого не достаточно было и надо дальше пить ..я лечусь уже 2 месяца а что-то все никак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавьте ипп 1 р/д и фэгдс для уточнения диагноза и коррекции терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сделать ФГДС . Билирубин надо сдать на фракции чтобы понимать за счёт какой фракции идёт увеличение : прямой биллирубин и непрямой биллирубин . По узи ничего критичного нет .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,сдавала билирубин по фракциям 10дней назад :общий -36 ,прямой -8,непрямой -28
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение прямого биллирубина -необходимо исключать синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение и от него боли не бывает . Надо делать ФГДС
Клиент
Екатерина, а тошнота от повышенного билирубина может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если подтвердится синдром Жильбера то нет . По узи у вас все спокойно застоя нет желчи, тошноты из за жёлчного по анализам быть не должно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализ генетический на синдром Жильбера .
Клиент
Екатерина, спасибо за совет ,я просто читала что непрямой билирубин токсичен и может вызывать тошноту
Клиент
Екатерина, а если он подтвердится ,то лечить никак не нужно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотря какие значения. Но если у вас сейчас уже снижен биллирубин, то тошноты быть не должно при таких значениях как сейчас .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 рза в день за 30 минут до еды 14 дней. Карсил заменить на Хофиол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,я прописала хоффитол месяц ,билирубин не снизился и мне урсосан назначали ,но я не понимаю есть ли смысл пить его если по УЗИ нет застоя желочи
Гастроэнтеролог
Когда принимали Хофитол?
Клиент
Марина, где-то месяц назад принимала хоффитол,месяц его пила ,сейчас заметила после отмены урсосана жирные пятна на воде при дификации ..дня 4 его не пью
Я так понимаю рано я его бросила ?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Какой у вас вес тела? в КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ ПРИНИМАЕТЕ УРСОСАН?
Клиент
Марина, вес 46 рост 163,принимала по 1 капсуле на ночь
Гастроэнтеролог
Сейчас закончили Урсосан? Сколько времени принимали его?
Клиент
Марина, я лечусь уже 2 месяца ,уже пропивала эрмиталь 25тыс ед , бок иногда так же потягивает ,анализы конечно получше стали ,мне ещё выписывали одестон ,но мне показалось что от него у меня аппетит пропал ,не знаю может показалось
Клиент
Марина, 2 недели принимала всего ,у меня появился дискомфорт в желудке ,я подумала от урсосана ,и решила попробовать не пить ,и вот появились эти капли в воде
Клиент
Марина, сначала я лечилась хофитолом эрмиталем ,спарексом месяц ,потом начала пить урсосан карсил
Гастроэнтеролог
ПопробуНексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 рза в день за 30 минут до еды 14 дней. Карсил заменить на Хофиол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Гастроэнтеролог
Попробуйте пропить курсом Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 рза в день за 30 минут до еды 14 дней. Карсил заменить на Хофиол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Добавить Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попробуйте заменить оитомед на омез дср 1 капсула до завтрака в течение месяца