Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №1033484

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи, написали заключение уж признаки вентрикуломегалии, прикрепляю снимок, в месяц делали все было хорошо, насколько это опасно? И могло такое быть от падения ребёнка с кровати, сейчас 6 месяцев

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,которые возникают на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника(обвитие пуповиной,неудобное положение малыша внутриутробно).
Сосуды головного мозга спазмированы(признаки гипоксии) и затруднен венозный отток(это тоже говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника)
Падение малыша без клинических проявлений не вызывает нарушение ликвородинамики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это очень опасно? К неврологу только завтра попадем( просто ребёнок развивается хорошо, в 6 мес ползает, раскачиваеться на четвереньках, пытаеться присесть, вот со сном проблемы и немного беспокойный, и какое лечение может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-угрозы для жизни нет,но потребуется лечение(стоит рассмотреть вопрос о назначении диуретиков и сосудистых препаратов,массажа)
Педиатр
Добрый день. Так бывает, что в месяц НСГ вариант норма, а в динамике есть изменения. По данному обследования, изменения ни критические, если жалоб нет, то наблюдаем в динамике, контроль НСГ в 12 месяцев. Возникают такие проблемы на фоне нарушения оттока жидкости, на фоне спазма в шейном отделе. Так же в таких случаях назначают терапию в виде массажа и курса физио терапии с эуфиллином.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Набирает хорошо, даже очень, беспокоит периодически его поведение, я думаю из за этих изменений есть дискомфорт у ребёнка, ну и конечно меня не покидает мысль что такие изменение могли случиться после его падения с кровати(
Педиатр
Ничего критичного нет. Поэтому повода для беспокойства тоже нет. Если все хорошо, контроль в динамике НСГ. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Если у ребёнка жалобы нет , он активный, хорошо ест и набирает в весе , то за узи мы наблюдаем в динамике.Через два месяца узи повторите
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за ответ, очень активный, набирает хорошо, но спит плохо и как будто на погоду реагирует
Невролог, Детский невролог
эти изменения на сон не влияют .За два часа до сна исключите активные игры, соблюдайте гигиену сна
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение желудочков мозга. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
Падение с кровати не могло повлиять на изменения на УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению НСГ есть данные за умеренное расширение боковых желудочков, не критичное, но тем не менее есть отклонения от норм, так же есть спазм сосудов в задней черепной ямке, и затруднение венозного оттока - то есть венозная кровь плохо отходит, в этом и вероятно кроется причина расширения желудочков. Связаны ли они с падением - маловероятно. Чаще всего такие явления возрастные, вследствие гипоксии в родах бывает. Критичности нет. Но я бы советовала сосудистую терапию - Циннаризин, Диакарб - для выведения лишней жидкости. Невролог, уверена, Вам терапию пропишет, не переживайте, всё поправимо и не страшно.
так же посоветую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения,как правило показатели приходят в норму к 12 месяцам,если ребенка ничего не беспокоит, развивается согласно возрасту то медикаментозное лечение не требуется.