Беременность

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ноет и немного тянет низ живота (11 неделя беременности), обнаружили эрозию и полип, сказали, что какой-то ещё воспалительный процесс, результаты мазка и анализы ещё не пришли, на приём в жк 6 сентября, переживаю сильно…сегодня на ежедневной прокладке ещё были какие-то небольшие желтые выделения, я читала, что это очень опасно, что делать, может до приёма сходить на узи, всё ли в порядке с малышом, или к другому гинекологу?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип цервикального канала?
Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия, да, на шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия, вообще ежедневно, сегодня пока не ходила

Он может давать такие выделения на протяжении всей беременности
Ощущения могут быть из-за отсутствия стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия, мне сказали, что на 12 неделе полип удаляют, это никак не навредит? И его обязательно нужно удалять на 12 неделе или можно и позже? А эрозия никак не влияет на беременность и роды, после ее лечением можно заняться?

Можно не трогать ни полип, ни эрозию. Они как правило, только наблюдаются при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия, врач просто сказала, что нужно удалять

При родах иногда полип ликвидируется. Поэтому если он вас не сильно беспокоит, то нет смысла его трогать

Принятый ответ

Добрый день.
Желтоватые или бежевые выделения - это влагалищная или шеечная слизь, это не опасно.
Но если болит низ живота - конечно, нужно обратиться к врачу, уточнить причину этих болей и меры противодействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Игорь, живот у меня сегодня только заболел, такие вот тянуще-ноющие боли, и они непостоянного характера, может от сидячего режима работы такое быть, или не всегда постоянный стул?

От сидячей работы - вряд ли, а "непостоянный стул"... Как можно понять, сейчас вы не отмечаете 2-3 дневного запора.
Лучше все же исключить главную причину - повышенный тонус матки как признак угрожающего прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Игорь, на 6 неделе был тонус, по узи сказали, свечи утрожестан и папаверин вставляла, на 9 неделе делали УЗИ, всё хорошо, угрозы не было, свечи утрожестан продолжаю вставлять, всё равно может возникнуть угроза? Тогда мне на узи надо сходить?

Конечно, показаться всегда лучше. А дозу утрожестанп, возможно, увеличить, раз не справляется с тонусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Игорь, утрожестан прописывали 2 раза по 200 мг, тогда 3 раза делать?

Тогда - да, лучше так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Игорь, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если полип есть, то он может давать выделения кровянистые , жёлтые ( бежевые) по ходу всей беременности,

Половую жизнь ведёте?
Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, половую жизнь не веду, стул был регулярный, сегодня только пока не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, а целесообразно полип удалить? Он как-то вредит ребёнку?

Нет, не вредит. Просто возможны выделения, это необходимо иметь ввиду.
Обычно не трогают полипы до родов, просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, хорошо, поняла, спасибо

Не за что)

Наблюдайте пока за выделениями и результаты мазков дождаться конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, 6 на приём в жк пойду, всё уже готово будет, а тонус матки может влиять, что такие боли возникают или это больше с нерегулярностью стула связано?

Больше с кишечником все же!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наташа!При беременности желтоватые выделения могут быть,главное,чтобы не были кровянистые.Полип при беременности не нужно удалять,только наблюдать.Большинство полипов при беременности децидуальные и после родов уже не визуализируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина, ну при осмотре сказали, что он децидуальный, но сказали, что на 12 неделе его можно удалить, полип вообще может навредить ребёнку? Он может разрастись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина, выделения у меня бывают коричневатые, как мне сказали, что это из-за полипа может быть

Наташа,полип не навредит ребёнку,удаление его во время беременности может спровоцировать кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности нельзя трогать эрозию , и полип, поэтому до конца беременности выделения могут меняться, и быть мазня кровяные, коричневые, исключить половой контакт, физический покой, и нужно дождаться результат мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мая, спасибо, а полип никак не может навредить ребёнку? Он может разрастаться?

Нет, он мешать не будет, единственное будет иногда выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мая, выделения бывают коричневатые такие периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Мая, а то мне врач сказал, что на 12 неделе его удаляют

Нет, шейку нельзя трогать во время беременности