Консультация педиатра /

Детский анализ крови в другие — вопрос №1485733

Добрый день! Поясните, пожалуйста, анализы. Ребенку 1.5 на данный момент имеет вирус. Насморк, сопли белые, от этого кашель.. температура изначально не было. в анализах повышены тромбоциты и лейкоциты, значит ли это воспалительный процесс? До простуды был ротавирус, поносила, но быстро поправились

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма до 5
- тромбоциты норма- норма до 500
- есть снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов, ферритин ниже нормы ( норма от 20 нг/ мл) - это указывает на латентный дефицит железа, поэтому ребенку показан прием препаратов железа
-нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
По анализам вирусная инфекция, а также латентный дефицит железа
Клиент
Елена, спасибо большое. Вовремя сдала анализы

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Но снижены мсv, ферритин - у ребенка латентный дефицит железа, показан прием препаратов железа (Мальтофер, Феррумлек и т.д.).
Количество тромбоцитов в норме до 500, в данном анализе показатель в норме.
Количество лейкоцитов в норме до 15, данный показатель также в норме.
Снижение количества нейтрофилов, и небольшое увеличение количества лимфоцитов - признаки вирусной инфекции.

Учитывая клинические проявления и результаты анализа антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическую терапию, в данном случае достаточно будет промывать носик. Заложенности нет?
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Заложенность имеется. Пользуемся аспиратором и солевым раствором
Педиатр
Яна , при заложенности носа можно закапывать сосудосуживающий препарат(х 3 раза в день,не более 3-5 дней), после этого только промывать носик .
Для промывания можно использовать гипертонический раствор, например РиноСтоп Аква Форте, это поможет снять отечность слизистой оболочки.
Педиатр
Здравствуйте. По оак эритроциты в норме до 5, тромбоциты до 500 у детей свои референсные значения. Нейтрофилы снижены это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, антибиотик не показан.
Снижены эритроцитарные индексы и ферритин, что говорит о латентном дефиците железа, ребёнку показан прием препарата железа (мальтофер 2 кап на кг веса), курсом 1-3 месяца.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, насколько хорошо усваивается данный препарат железа?
Педиатр
Это один из лучших препаратов, который достаточно хорошо усваивается у деток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, эритроциты в норме до 5, тромбоциты в норме до 500,лечение сомптоматическое,антибиотик не показан,снижены эритроцитарные индексы и ферритин здесь нужны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг, минимальный курс железа 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте!?

Снижены Эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном дефиците железа , необходимо сдать анализ на ферритин и сывороточное железно

Снижение нейтрофилов в крови указывает на вирусную инфекцию

Тромбоциты в норме у детей до 500 , у вас все входит в норму

Лейкоциты норма до 15, у вас все входит в норму

По анализу вирусная инфекция , и латентный дефицит железа

По лечению :

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис если насморк
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Здоровья вам ???
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо, все так и делаем)