Температура на протяжении месяца
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет. С её слов периодически на протяжении всей жизни были проблемы с почками, говорит, что воспалялись. Я думаю, что был пиелонефрит (но это не точно). Периодически пропивала цистон и дротаверин, когда чувствовала, что почки воспалялись. К врачу обращалась единожды (точно не помнит к какому), именно он и назначил эти препараты. Но это было ещё в молодости. Сейчас к врачу обращаться категорически не хочет, говорит, что всё само пройдёт! Насильно не могу заставить. Максимум, что я могла сделать - это свозить её на некоторые исследования и сдать некоторые анализы. Дело в том, что месяц назад у бабушки поднялась температура - 39 и были боли в пояснице. И с тех пор температура держится на протяжении месяца 37-37,4. Иногда, правда, бывает и 35,8-36,9. Но всё также жалуется на боли в пояснице. Мне кажется, что это не спина, а именно почки. По совету терапевта обследовались у гинеколога - там всё нормально. К урологу или нефрологу очно никак не могу её заставить сходить! Ни в какую! Хотя по анализам понимаю, что воспалительный процесс в организме есть! Ознакомьтесь, пожалуйста, с результатами анализов и исследований и очень вас прошу - порекомендуйте лечение!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если исходить из приложенных анализов и УЗИ то ничего острого со стороны почек нет. Моча в норме, функция почек в норме. В крови острых воспалительных изменений нет.
Есть признаки хронического пиелонефрита, но это последствия раннее перенесенных воспалений.
Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Касаемо урологии можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, добрый вечер! Вы пишите, что в крови острых признаков воспаления нет, а то, что срб более 100 не говорит об остром воспалительном процессе? Меня это очень напугало!
Это скорее всего проявления перенесённого воспаления, у неё и СОЭ высокое. Вопрос что первично дало такую картину пока не ясен.
Владимир Александрович, поняла. Спасибо!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи не указывает на воспалительный процесс, соответственно нет пиелонефрита. Боли могут носить неврологический характер, из- за спины.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Галина Александровна, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моче и узи ничего критичного не вижу. Скорее всего жалобы связаны не с почками. Боли действительно могут быть связаны именно со спиной, а не с почками. Однако есть выраженное повышение с-рб и СОЭ. Кроме болей в пояснице и температуры ещё какие-то жалобы есть?
Мурат Анатольевич, здравствуйте! Общая слабость в организме, упадок сил.
На спине, пояснице никаких высыпаний нет? Травм не было?
Мурат Анатольевич, нет всё чисто, травм не было. А креатинин и мочевина в анализе крови не обязательно говорят о воспалении почек?
Повышение креатинина и мочевины указывает на ,то что есть признаки почечной недостаточности, вероятно возрастные изменения. При почечной недостаточности рекомендуется консультация невролога.
Повышение данных показателей может быть связано с пиелонефритом, только если по анализу мочи есть данные за пиелонефрит (то есть большое количество лейкоцитов)
Мурат Анатольевич, я поняла Вас. Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!