Кампилобактериоз и панлейкопения
Добрый день! Котенок,2 месяца,3 дня понос со слизью и рвота сразу после еды,даже когда просто попила. Сдали анализы, результаты прилагаю, сегодня 6 день, кал все ещё жидковат,но не так как в первые дни,аппетит хороший,рвоты нет, все эти дни даю смекту и один день давала дюспаталин.Подскажите, как лечить и что делать дальше, волнует панлейкопения(надо ли как то лечить сейчас), насколько я поняла,это проявление кампилобактериоз,раз сохранен аппетит,сейчас активна.Котенок найден на улице, проглистован месяц назад 2 раза мильбемаксом. Дополнительно был герпис глаз,отсутствует полностью зрение(лечим у профильного врача)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам анализов стоит озадачится лечением кампилобактериоза и гардиоза (лямблиоза). Можно применить комбинацию Тилозина и Метронидазола.
Геннадий, а в каких дозировках и какой период?
Вес котенка 1кг14г
Тилозин 50 по 0,1 мл на кг веса внутримышечно 1 раз в день 7 дней;
Метронидазол по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 5 дней.
Диету на 14 дней (гастроинтестинал) и пробиотики на 2-4 недели (Фортифлора).
Геннадий, большое спасибо!Подскажите ещё,у меня от лечения старшего кота остался Про-колин,его можно давать или не надо?
Да, Проколин можно применить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Панлейкопкния в таком возрасте к котят может обнаруживаться при наличии остаточных материнских антител.
Необходимо купирование рвоты, восполнение дефицита объема жидкости, и целенаправленное лечение против гиардий (простейших), а также симптоматические препараты.
1. Раствор рингера - по 10 мл подкожно, в холку, 2 раза в день. Курс 3 дня.
2. Серения - 0.1 мл подкожно, в холку, 1 раз в день. Курс 3 дня.
3. Метронидазол (трихопол) - 15 мг на 1 кг - 2 раза в день. Курс 10 дней. (Меньше может не быть должного эффекта).
4. Тилозин - 0.1 мл внутримышечно (задняя лапа) 1 раз в день. Курс 7 дней.
5. Энтеросгель - по 1/3 ч.ложке, развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. За 1 час до или после еды. Интервал с другими лекарствами минимум 1 час.
6. Смекту продолжить еще в течение 2-3 дней, затем можно применять проколин.