Консультация гинеколога /

Розовые выделения 5 недель, 4 дня — вопрос №1033665

Здравствуйте! Беременность 5 недель 4 дня (акушерских) беспокоят розовые выделения. 29.08.2022 по этой причине вызвала скорую, 30.08.2022 сделали УЗИ. По заключению беременность маточная, плодное яйцо 8,6 мм, желточный мешочек 2,3 мм, эмбрион не визуализируется, сказали, что срок еще очень мал, надо будет через 10 дней переделать. В стационаре по анализам не нашли никаких отклонений, сказали, что не знают почему розовые выделения, то есть эрозии у меня нет, гематом, отслоек и тонуса нет. ХГЧ: 22.08. - 481,2 мме/мл, 24.08. - 1139 мме/мл, 29.08. - 8295 мме/мл. Из лечения был только дюфастон и один раз поставили в вену транексам. Выделения после этого стали светло-бежевые. 31.08.2022 меня выписали и сказали, что, если будут алые выделения, то только тогда вызывать скорую. Сейчас принимаю дюфастон 3т в день, омега3 2 т в день, магне б6 2т 2 раза в день, фемибион 1. Скажите, несколько опасно состояние, почему такие выделения и что мне необходимо предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, фото, приложено к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие выделения могут быть, даже более окрашены кровью
Можно выпить транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Светлана, это угроза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это перестройка организма на беременность
Клиент
Светлана, сейчас выделения стали коричневые и была кровавая прожилка где-то 1 мм, что-то сейчас надо предпринять? Живот не болит, самочувствие нормальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Накануне не было полового акта?
Клиент
Светлана, нет. Половой покой уже давно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас принимайте транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Светлана, на протяжении какого времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам достаточно 5 дней
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в сдаче анализа на наследственную тромбофилию и АФС из-за таких выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность первая, то не вижу необходимости сдавать на АФС
Наследственные тромбофилии - можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Может быть есть небольшая отслойка, которая не видно по УЗИ, соблюдайте физический и половой покой и препараты продолжайте. По хгч прирост хороший, что говорит о развивающей беременности. Повторите УЗИ в динамике через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, посмотрите, пожалуйста, фото, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Это бежеватые выделения не страшно, но транексам 5 дней нужно пропить, и остальные препараты продолжайте, выделения постепенно прекратятся
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, это угроза?
Акушер, Гинеколог
Да, это угроза, любые кровянистые выделения это угроза выкидыша, поэтому беречь себя надо и препараты принимать. , и беременность можно спокойно сохранить
Клиент
Галимат, транексам разве принимают при скудных выделениях?
Акушер, Гинеколог
Принимают конечно же, чтобы выделения обильнее не стали, препарат разрешён при беременности можете принимать спокойно
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста. После транексама выделения стали коричневые и с прожилками немного, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это кровь свернулась и это абсолютно норма
Клиент
Галимат, есть необходимость в сдаче анализа на АФС и наследственную тромбофилию?
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с отслойкой маленькой, которую даже не видно по УЗИ, может быть просто сосуд подкровил. Принимайте дюфастон обязательно и соблюдайте половой и физический покой. И УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока нет повода для беспокойства? Это не выкидыш?
Гинеколог
По научному любые кровянистые выделения это - угроза прерывания беременности. Но по УЗИ все на месте, поэтому не переживайте, это не выкидыш.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, выделения - скорее всего, были от какой-то микро-отслойки, которая вскоре прекратилась.
А эмбрион надо "поискать" еще через недельку, срок еще был маловат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, посмотрите, пожалуйста, фото, прикрепила к сообщению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не розовые, это светлые.
Просто влагалищные выделения.
Клиент
Игорь, ранее они были белые, немного кремовые, а здесь явно розовые, ближе к бежевому даже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сверх того, что вы предприняли уже ничего не требуется. Перед этим не тужились в туалете? Не поднимали тяжести? Не стрессовали? Половой жизнью не жили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тяжести не поднимала, работа спокойная, половой жизнью не живу из-за этих выделений, боюсь. Немного присутствует вздутие живота только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вздутие может быть причиной. Раздутые петли кишечника раздражают матку. Попейте Эспумизан 2 драже 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, сейчас есть повод для беспокойства? Или это уже угроза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Повод для беспокойства - это алая кровь
Клиент
Валерия, спасибо большое, успокоили меня. Эти выделения могут быть нормой?
Клиент
Валерия, сейчас выделения стали коричневые и была прожилка крови где-то 1 мм, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Они могут продолжаться в течение нескольких дней
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, мне надо сдавать на наследственную тромбофилию и АФС?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие ввдения падают при ретрохориальной гематоме, из-за отмлойки хориона. Их на маленьком сроке не видно на узи. Терапию продолжайте, половой и физический покой соблюдайте
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Это очень опасно? Почему может появится эта гематома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть расширенную коагулограмму. Если кровь густая сосудики могут лопаться и кровить.
Клиент
Асиет, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анаоизам я не вижу отклонения
Клиент
Асиет, есть смысл сдавать на наследственную тромбофилию и АФС из-за таких выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, то есть надо в ближайшее время сдать уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, их нужно вам сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, боли нет, то такие выделения бывают в норме в начале беременности, принимайте транексам 500мг 3раза в день до 7 дней, выделения должны прекратиться, принимайте поливитамины
Клиент
Мая, здравствуйте! Боли не беспокоят, чувствую себя хорошо. Принимаю транексам уже 3 дня, выделения стали бежево-коричневые сразу же и продолжаются до сих пор, это нормально (следы остаются только на бумаге)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коричневые это уже старая кровь, всё хорошо, не переживайте, угрозы нет
Клиент
Мая, скажите, пожалуйста, если я отменю транексам, как положено через 5-7 дней и заново будут розовые выделения, то как мне действовать? На УЗИ повторно пойду только в четверг. И еще, скажите, пожалуйста, надо ли мне из-за этих выделений сдавать на наследственную тромбофилию и АФС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас коричневые, то розовые не пойдут,
Клиент
Мая, я о том, что когда перестану принимать транексам и они вдруг пойдут заново розовым
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не пойдут, не переживайте, исключите половой и физические нагрузки,сохраняющую терапию вы получаете
Клиент
Мая, спасибо за ответ