Консультация гинеколога /

"Почему болит живот" — вопрос №103368

Здравствуйте, у меня уже год боли в низу живота и в пояснице. Начинаются они во время овуляции и заканчиваются началом менструации. Сначала на 11 день цикла частое мочеиспускание, потом на 13 день цикла сильная боль в яичнике, в пояснице, я не могу не встать ни сесть. На следующий день боль становится тупая и продолжается до начала месячных. Во время месячных ничего не болит. Проверила все органы, сдала все анализы ничего не находят, Осталось только сделать лапару. Врач говорит что это овуляторный синдром. Но мне кажется что он слишком долго длится, боли тянущего характера, как будто "матка в тонусе". Помогают свечи папаверин.Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это действительно может быть овуляторный синдром!
По сути это болезненная овуляция+ после овуляции возможно скапливается жидкость позади матки ( это тоже связано с процессом овуляции) и к месячным это проходит.
Узи малого таза я так полагаю Вы делали?
Как раз модно проверить это ( наличие жидкости за маткой) на 15-17 день цикла ( если у Вас регулярный цикл 28 дней)
Если Вы не планируете беременность, можете обсудить с гинекологом применение КОК ( овуляция будет подавлятся, а следовательно пропадут все симптомы овуляторного синдрома)