Кашеобразный стул длятся 8 месяцев

Здравствуйте, у меня с нового года кашеобразный стул. Сначала был понос, пошёл к врачу, делал фгдс вот заключение Вот заключение: Желудок обычных размеров, не деформирован. В просвете большое количество слизи с примесью желчи. Проведён урезный тест. Хиликобактериоз+++ Перистальтика снижена. Привратник правильной формы, смыкается. проходим. Луковица 12 перстной кишки с обычным просветом, содержит желчь. Слизистая желтовата-розовая не отчетная. Постьульбарные отделы такого же вида как луковица. Фатеров сосок не визицализируется. Заключение: Атрофический гастрит. Дуодено-гастрольный рефлюкс. Недостаточность бульбо-дуоденального сфинктера. Хиликобактериоз +++ ____________ Я не лечился (пил только нексиум, прошло на 3ий день приёма, потом опять началось) ____________ Вот недавно решил пойти опять на фгдс, заключение почти такое же (сказали много желчи в желудке) Назначили омез 2 раза в день Альмагель(зелёный) 3 раза в день перед едой чайную ложку + перед сном 1 ч.л. Хеликобактер врач сказал нет смысла выводить +Диета Так вот, что могу сказать по лечению: Первую неделю я начал жить старой жизнью, ходил в туалет 1 раз в день (кал в норме, цвет светло-коричневый), после недели приёма всё опять стало плохо, хожу в туалет сразу как открою глаза(кал разрывистый, есть остатки непереваренной еды, причем только перца и помидоров) ВОПРОСЫ ВРАЧАМ : 1) Может мне что-то другое нужно проверить, а не желудок ? боюсь, что может быть что-то плохое, а не обычный гастрит 2) Врач сказал пить 2 недели ОМЕЗ и Альмагель 2 недели, но у меня через 4 дня заканчивается курс, могу ли я их дальше продолжать пить ? если да, то сколько ? 3) Может есть ещё какие-то лекарства ? Всем заранее спасибо за ответы, надеюсь получится решить проблему, и я начну жить старой жизнью

нет
24 года

Здравствуйте! вы УЗИ брюшной полости делали? В отношении хеликабактер необходима эридикационная терапия! Послабление стула может быть связано с дискинезией желчевыводящих путей и панкреатитом

Мария, здравствуйте, делал! и сдавал биохимию - всё в норме
была только печень слегка увеличена

Здравствуйте!
Необходимо выполнить:
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-по поводу атрофического гастрита- сдать гастропанель биохит, или повторно пройти фэгдс с биопсией по OLGA
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели

Татьяна, спасибо! я могу принять курс этих таблеток, и ничего хуже не сделаю ?

Нет, однозначно хуже не будет! Со стулом станет лучше, ваше лечение было направлено на желудок, упор сделать на кишечник!
Про атрофический гастрит все же примите рекомендации к сведению, если он подтвердится лечение хеликобактер обязательно, но после нормализации стула!

Здравствуйте!Вам нужно обязательно сделать УЗИ ОБП ,посмотреть что не так с желчным пузырем,почему столько желчи в желудке ,скорее всего из за его неправильной работы у вас проблемы с кишечником. И по поводу атрофического гастрита, для вашего возраста атрофия это очень рано и диагноз атрофии должен быть подтверждён гистологически ,а не на глаз врача эндоскописта. Те препараты которые вы принимаете можете продлить до месяца ,к лечению добавьте энтерол по 2к 2 раза в сутки на 14 дней.

С чем связываете нарушение стула?

Татьяна, если честно - даже не знаю.
Могу только сказать, что в жизни поменялось:
1) За 2 месяца до этого ел 1 раз в день (в теч. месяца)
2) Перед началом поменял режим (работал 2 года по ночам, сейчас сидячий рабочий день днём)

Татьяна, а, и ещё очень плохо себя чувствовал, не спал по ночам, были какие-то панические атаки, апатия. Пробил курс бадов, и всё норм стало, так же пил валерьянку( но я думаю это не связано )
Пил 5HTP + DOPA MUCUNA

Принятый ответ

В таком случае мои рекомендации прежние! Выздоравливайте!

Татьяна, Спасибо. Допью курс этот и приступлю к вашему

Сдайте кал на антиген к хеликобактер пилори и если этот анализ будет положительный, то лечить нужно обязательно, это профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и профилактика онкопатологии.

Здравствуйте! Отвечу на вопросы: 1) Может мне что-то другое нужно проверить, а не желудок ? боюсь, что может быть что-то плохое, а не обычный гастрит. Нет, гастрит есть гастрит. А сделать надо копрологическое исследование, кал на простейшие и яйца глистов методом "парасеп", общий ан. крови, кальпротектин кала(до начала лечения). По этим анализам будет видно, что ещё надо уточнить.
2) Врач сказал пить 2 недели ОМЕЗ и Альмагель 2 недели, но у меня через 4 дня заканчивается курс, могу ли я их дальше продолжать пить ? если да, то сколько ?
3) Может есть ещё какие-то лекарства ? Вы можете продолжать прием омеза ещё 10 дней в поддерживающей дозе 20 мг на ночь. Но правильно сделать курс эрадикации: Омепразол(омез) 20мг+ Амоксициллин 1000 мг + Кларитромицин 500мг + Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды через каждые 12 часов 14 дней.. Возможно. что прием этих лекарств нормализует стул. В этом случае курс завершите так:По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дн Если же этого не произойдет, тогда надо сдать кал на токсины клостридий, и , пока проводите курс, стул регулировать Полисорбом 1/2ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день через 2 часа после еды и , изредка, Диарой 1т под язык(останавливает дефекацию на сутки-двое), так что часто нельзя. А там будут готовы результаты обследования. Особенность ситуации в том. что у вас 2 проблемы: гастрит и неуточненное заболевание кишечника.
Всем заранее спасибо за ответы, надеюсь получится решить проблему, и я начну жить старой жизнью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать