Увеличена печень

Здравствуйте, делала кт с контрастом по причине пиелоэктазии, но в заключении написано, что печень увеличена: ПЕЧЕНЬ несколько увеличена, преимущественно за счет левой доли (краниокаудальный размер правой доли – 16,2 см, левой – 10,1 см), плотность паренхимы сохранена, структура без узловых образований. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь деформирован в шейке, конкременты не выявлены. зак КТ-признаки: - пиелоэктазии справа, - умеренной гепатомегалии, - добавочной дольки селезенки. До этого, ещё год назад примерно на узи тоже было написано, что печень увеличена. АЛТ и АСТ в норме. Подскажите пожалуйста, что делать? Я не пью, не курю, стараюсь питаться правильно, иногда ем жирную пищу. Живот не болит. Из-за чего тогда это может быть?

сахарный диабет 1 тип
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте патологии печени у вас нет! Ничего страшного в том что она немного увеличена. Ничего делать не надо так как АЛТ, АСТ у вас в норме

Мария, а из-за чего тогда она увеличена?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет, изменения незначительные.
Для уточнения сдайте:
Клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

У вас жировой гепатоз. Он нередко присутствует у пациентов с сахарным диабетом. Нужно поддерживать нормальную массу тела и следить за компенсированностью диабета, придерживаться физической активности, принимать биологические добавки для поддержки углеводного обмена. Эти вопросы нужно обсуждать с вашим врачом. Для контроля за состоянием печени выполните её эластометрию.

Александр, здравствуйте, но у меня вес нормальный (53 кг при росте 171). а какие добавки и препараты можно пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного у вас нет, печень увеличена минимально,если ферменты в норме значит её функция не страдает. Старайтесь делать УЗИ у одного и того же доктора, на одном и том же аппарате, чтобы посмотреть динамику, пока никаких активных действий принимать не нужно.