Консультация онколога /

Рак печени 3 стадия - тошнота и рвота постоянно. Как помочь??? — вопрос №1599989

Добры вечер!
Объясню кратко.
У мамы месяц назад обнаружили карциному печени, 3 стадия. Постоянная тошнота и рвота. Есть ничего не может и пить. Назначили лечение, таблетки Сорафениб. Ест всё насильно, что б выпить таблетки. Потом терпит, что б не вырвать их. Подскажите пожалуйста, может можно как то облегчить ситуацию? Таблетки или уколами.

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Латран ( ондансетрон) можно в таблетках ,можно в уколах
Ещё сильнее- эменд
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Требуется добавить препарат против тошноты: метоклопрамид (церрукал) он есть в таблетках и инъекциях. Если эффективность метоклопрамида очень низкая, то переходите на Ондасетрон он также имеется в таблетках и инъекциях.
Для того, чтобы пища легче усваивалась организмом можете использовать вспомогательно ферменты во время еды, например: панкреатин, мезим, креон и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
Попробуем ещё так.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Был рад помочь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На данном этапе в первую очередь необходимо купировать рвоту и восстановить потери жидкости.
1. Ондансетрон 12 мг в/в 1 раз в сутки
Дексаметазон 4 мг в/м 2 р в сутки
Церукал по 10 мг в/м 3 раза в сутки
2. Нутридринк компакт по 2 бутылочки в день, маленькими глотками в течении дня
3. Питьевой режим ~2 литра в сутки
4. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин,мочевина,глюкоза, калий, натрий,общий белок).
Дальнейшая тактика по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Терпеть тошноту и рвоту не надо. Начните прием метоклопрпмид (Церукал) , желательно в инъекциях. Если эффекта не будет,то заменить на ондансетрон также в инъекциях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!
Она терпит тошноту, так как после того, как что то съест пьёт таблетки Сорафениб ичто не вырвать их, терпит. Очень надеемся что может они помогут немного.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите свежие анализы- общий и биохимический анализ крови. Нет ли повышения печеночных ферментов, билирубина??
От тошноты используется церукал 10 мг 2 раза в день, либо ондансетрон 4 мг 2 раза в день.
Если эти препараты неэффективны можно попробовать оницит.
Обязательно пить больше жидкости -30 мл на кг массы тела, исключить жареное, копченое, слишком соленое.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!Прикрепила анализ крови, но сдавали ещё месяц назад. Мне онколог говорил, что тошнота и рвота это интоксикация организма от рака.
Онколог
По анализу ничего критичного не было на момент сдачи, незначительное повышение печеночных ферментов, как правило, не требующее коррекции. Билирубин в пределах нормы. Но это старый анализ, обязательно нужно свежий сдать, тем более на фоне лекарственной терапии. Рвота может быть связана с поражением головного мозга, поэтому мрт так же нужно выполнить. Как правило, если не помогают метоклопрамид , ондансетрон, многим пациентам назначают глюкокортикостероиды-дексаметазон 4 мг в день, если нет эффекта-аминазин добавляется 25 мг 4 раза в сутки или галоперидол-1 мг каждые 6 часов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Такая схема подходит для длительного применения.
Прикрепите к вопросу свежий биохимический анализ крови, возможно требуется коррекция.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Анализ прикрепила, но сдавали ещё месяц назад
Онколог, Маммолог
Схема лечения тошноты без изменений - написал ее выше.
По анализам из находок есть незначительное повышение трансаминаз- до 3 норм - их коррекция не требуется
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации!
Сделала ей Ондасетрон и Дексаметазон, ей намного лучше!
Спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Рад за Вас! Здоровья!
Онколог
Здравствуйте

Надо искать причину тошноты и рвоты. От этого зависит лечение. Сдать биохимический анализ крови. Сделать ЭГДС, мрт головы с контрастом, если не было. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, мне онколог сказал, что тошнота и рвота это интоксикация организма от рака. И что дальше будет только хуже. Посоветовал Ондасетрон в таблетках 2 таб. утром, но ей это не помогало.
Онколог
Лучше пройти указанное выше дообследование. Понятие интоксикация условное, какие критерии использовал врач для такого суждения не понятно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для облегчения ситуации
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром 3 дня
Ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно
Церукал 2 раза в день внутримышечно.
Обязательно потреблять достаточное количество дидкости 30 мл на кг веса. Питание должно быть полноценным сбалансированным с преобладанием белка. Также можно подключить нутридринк по 1 бутылочке в день.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за рекомендации. Вот уже сделала ей Ондосетрон и Дексаметазон, намного лучше себя чувствует!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Очень хорошо. Уделите внимание питанию и выпиваемой жидкости.