Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1033714

Здравствуйте! Ребёнку 12 сентября будет 4 месяца. Родилась здоровой. 8/8 по шкале. Завтра планируем делать прививку АКДС. Сдали анализ крови. Опять низкий гемоглобин. Предыдущий раз месяц назад был 105. Нейтрофилы тоже низкие. Были месяц назад 16. Прокомментируйте результат анализы. Насколько опасны отклонения? Можно ли делать прививку?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка наблюдается физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина до 6 месяц 90г/л. Также есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов , это физиологическая особенностей детей до 4-4 лет. Анализы в норме, можно спокойно вакцинироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка преобладают лимфоциты это вариант нормы возраста ребёнка (существует первый перекрест, который происходит примерно в первый месяц, в результате которых лимфоцитов больше, чем других клеток). Гемоглобин был 105, сейчас 100. Норма возраста ребёнка до 90 г/л. Есть небольшое снижение эритроцитов, что тоже свидетельствует о анемии. Такие цифры анемии лечения не требует, только контроль в динамике. Вводите прикормы (овощи, каши). Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый день.
Екатерина общий анализ крови у Вас хороший. лейкоциты в пределах нормы, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, да имеет место доброкачественная нейтропения .
Однако , такое часто бывает у детей до года. эта ситуация не требует специального лечения, либо отвода от вакцинации .
По российским рекомендациям противопоказанием к вакцинации является нейтропения ниже 800 кл, у Вас 1033 кл нейтрофилов в абсолютном значении. противопоказаний к вакцинации нет .
эритроцитарные индексы у Вас хорошие , в дотации с железом ребёнок не нуждается( мсн, мснс, мсv-норма, то есть концентрация, содержания гемоглобина в эритроците и размер эритроцитов в пределах нормы)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ. Ещё в этом месяце дочка мало набрала вес, пока только около 400 гр, у неё каждый день после еды жидкий стул. Температуры нет, рвоты тоже. Всю ночь спокойно спит. Это может быть связано с гемоглобином? Ест нан опти про. Полностью на ИВ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , жидкий стул Сколько раз в сутки? диарея может быть симптомом аллергии к белкам коровьего молока ...У Вас ранее не было срыгиваний, когда появился жидкий стул?
Сколько мл ест и сколько раз в сутки?
Клиент
Ирина, ранее была прибавка веса по 800 гр. родилась 2800, сейчас 5700. Срыгиваний сейчас почти нет. Ест 5-6 раз по 130-140 выходит около 700 гр. с 22:00 до 8 утра уходит в глубокий сон и кормить ее в это время бесполезно.Она не просыпается. В течении дня очень спокойная и активная. Поспать любит.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, да, в оак железодефицита нет, но если АБКМ идет и имеется потеря гемоглобина с каловыми массами, то это тоже может быть причиной анемии.
Объем еды приличный, если срыгиваний нет, то диарея может быть причиной недостаточной весовой динамики.
Если АБКМ имеется , то ребенок переводится на полногидролизую смесь - Нутрилон пепти Гастро, фрисопеп АС, nutrilak peptidi sct , alfare Гастро.
Екатерина , сдайте копрограмму , однако отсутствие изменений в копрограмме не будет исключать диагноз аллергия к белкам коровьего молока . Рассмотрите переход на лечебную линейку.эти смеси лишены антигенных свойств белка коровьего молока плюс в этих смесях отсутствуют лактоза , которая тоже может давать дисфункцию кишечника.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А может так резко быть непереносимость коровьего молока? Ещё 2 недели назад она ходила в туалет раз в три дня. И вес набирала хорошо. Получается снижение гемоглобина может быть из-за жидкого стула? А надо его лечить если нет температуры и работы?
Педиатр, Врач УЗД
Аллергия к белкам коровьего молока часто манифестирует в 1-3 месяца .АБКМ дает разнообразные жалобы : запоры, диарею. Судя по тому , что сейчас У ребёнка нет срыгиваний и ребёнок кушает достаточный объём еды, я , делаю вывод, что действительно диарея у ребёнка есть.
Екатерина, я не утверждаю, предполагаю, что потеря гемоглобина может быть с жидким стулом просто сдайте копрограмму и тогда это можно будет понять точно .
просто по общему анализу крови у ребёнка железодефицита нет. если у ребёнка не было гемолитической болезни новорождённого , то другой причиной может быть аллергия к белкам коровьего молока ( при которой возникают диапедезные кровотечения кишечника и как следствие снижается гемоглобин при достаточно высоком уровне железа в организме)

Клиент
Ирина, спасибо вам большое! Сдадим обязательно анализ. Если успею, напишу сюда.
Клиент
Ирина, а сейчас по анализу ребёнок не нуждается в лекарственной терапии железа? Через сколько пересдать лучше анализ?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , по общему анализу крови эритроцитарные показатели у Вас хорошие и в дотации железом сейчас ребёнок не нуждается + железо усугубит дисфункцию кишечника...Екатерина, переведите ребенка постепенно на лечебную смесь из тех, что я писала выше и диарея постепенно уйдет.
После нориализации стула можно будет пересдать оак.
Клиент
Ирина, спасибо вам , буду пробовать. Правда не знаю, как этот делать правильно. Резко нельзя отменять нельзя нан опти про? Какую лучше смесь на ваш взгляд из перечисленных лучше взять? Цена не имеет значения. И как долго нужно есть лечебную смесь? Ей можно питаться постоянно или какое-то время?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, по идее, если малыш кушал смесь фирмы Нестле , ее можно продолжить-это Альфаре гастро.Но по опыту дети неплохо кушают Нутрилон пепти Гастро.
Переход в течение нескольких дней :первый день заменяется 30% еды( несколько кормлений ), во второй день все кормления (30% всех кормлений )в третий день 50%, в четвёртый 75 и пятый день 100%.
Педиатр, Врач УЗД
Лечебная смесь назначается на 3-6 месяцев минимум. У пятидесяти процентов детей толерантность к белкам коровьего молока формируется годику , у 90% детей к 6 годам; до года молочные продукты я не рекомендую Вам кушать (Биолакт, кефир, творожки )не кушать говядину.
По самочувствию Через 3 месяца Можно попытаться перевести ребёнка на частично гидролизованную смесь (это линейка Комфорт и гипоаллергенный) , переход также осуществляется постепенно ;если дисфункция кишечника возвращается, Вы опять переходите на полногидролизную смесь и каши разводите ею, другие блюда прикорма постеренно даете как обычно( кроме молока и говядины).
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробные рекомендации. Вы мне очень помогли?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, пожалуйста , здоровья малышу?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ребенка в пределах возрастной нормы, все изменения физиологичны и нормализуются к 5 годам самостоятельно. Снижение гемоглобина может говорить о физиологической анемии, также не требующей лечения, просто наблюдения в динамике. Если ребенка ничего не беспокоит, вакцинироваться можно.