Малыш 3 месяца, слизь и вода в кале

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой симптоматике малыша 3 мес: обилие слизи в кале, стул с водой, отходят газы со слизью/водичкой, это длится очень ярко примерно дней 4-5. Месяц назад был ковид, после него иногда было какое-то количество слизи периодически, но без такого обилия как сейчас и нерегулярно. Но последние дни очень ещё нехорошо спит ребенок, днём улыбчив и бодр, в целом как всегда активен и ничего не меняется в поведении, но ночью - беда уже две недели, чтобы попукать и покакать, под утро плач и тужится несколько часов, пока не придёт облегчение от опорожнения кишечника и отхождения газиков. Не верится, что в три месяца вдруг начались колики, их болезненных у него вообще не было. Но после болезни как-то стало с животиком ему сложно. На что обратить внимание? Посоветовали линекс бэйби и следить дальше за состоянием.

33 года

Здравствуйте, вводили ли вы уже прикормы?
На каком вскармливании ребенок

Диана, только гв, прикорма нет, изменений каких-то в кормлении ребёнка не было - по запросу кормлю. И в моём рационе изменений не было тоже в это время. Ем всё как и до, и во время и после беременности , диету не соблюдаю конкретную.

Соглашусь с коллегой ниже, возможно восстановить микрофлору с помощью пробиотиков - это баксет беби , аципол и тому подобное. И сдать копрограмму, кал на углеводы.

Здравствуйте. Ребёнку показан пробиотик, чтобы нормализовать микрофлору лучше баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Сдайте копро6рамму, чтобы исключить воспалительный процесс. Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу.

Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Кислый? Раздражает перианальную область?

Алина Александровна, раздражена область ягодиц и анала весьма сильно, кал не имеет особенно кислого запаха, испражняется сразу несколько раз за подход, в течение 10-15 минут может около 3-4 раз быть дефекация, примерно каждые 2-3 часа и плюс с каждым пуком выходит кал, водичка и реже слизь.

Принятый ответ

Это могут быть симптомы транзиторной лактазной недостаточности - рекомендуется добавлять фермент лактазар в каждое кормление, эффект оценить через 1-2 недели. На область раздражения бепантен\судокрем, влажные салфетки не использовать, подмывать под проточной водой.

Алина Александровна, попробовала ввести фермент, взяла Colief, уже на третий день ребёнок ночью спит, а не вертится и тужится ? такого не было уже давно ? и в связке с пробиотиком, полагаю, эффект на стул тоже дало стабилизирующий, уже нет жидкости из попки капающей постоянно.
Благодарю Вас за рекомендацию ?

Здравствуйте, сдайте оак, копрограмму, кал на углеводы - для уточнения диагноза и исключения воспалительного процесса. Перед сдачей никаких препаратов лактазы, иначе анализ по учёту углеводов кале будет не информативен. На данный момент примите сорбенты 3-4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней. Оставайтесь на гв, чаще прикладывать к груди.

Добрый день ,по возможности сдайте анализ на копрограмму