Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №2917704

Добрый день, уважаемые доктора, такая проблема, около трех недель назад, был странный стул, оформленный, не очень толстый и вылетал (прям скользкий был) вместе с газами, никаких жалоб не было, недели через полторы был жидковатый стул, увидела немного слизи и показалось в одном кусочке слизи небольшая прожилка крови, через час еще раз пошла в туалет, и там элементов с кровью было уже несколько штук, я очень испугалась, раннее такого не наблюдала. С августа в дни когда у меня овуляция, я заметила что у меня появляется расстройство жкт, симптомы очень похожи на отравление, первый раз думала что то не то съела, но потом ровно через месяц в эти же дни у меня опять была такая картина и так было 3 месяца подряд, гинеколог сказала что может так кишечник реагировать на овуляцию, что гормоны влияют на кишечник. Потом все было хорошо и вот сейчас не знаю что случилось. Я начала на днях третью пачку КОК, на них овуляторный синдром должен был уйти, но я до конца еще не знаю, подходит мне этот препарат или нет(есть эндометриоз)
В целом проблемы с кишечником около двух лет, была очень стрессовая ситуация для меня, и в тот же день, когда случился этот стресс, меня просто раздуло, как по щелчку, живот надулся и болел, и вот с того момента болит живот то там то тут, переодически энтерол пропивала. Я безумно тревожный человек, на каждую болячку у меня паника, думаю о самом страшном, вот буквально на любые изменения ощущений в теле у меня возникает паника и начинаю капаться в интернете, читать похожие ситуации, и в голове все крутится целыми днями. Сейчас после увиденной слизи с кровью, я простите после каждого похода в туалет разглядываю все, слизь в небольшом количестве присутствует, но не много, но она где- то светлее, где то вроде в цвет кала но мне постоянно кажется что там может быть кровь. Сдала копрограмму и кал на скрытую кровь, фото прилагаю. Знаю что по хорошему наверно нужно делать колоноскопию, но для меня это очень проблематично, и если можно пока обойтись без этого было бы очень здорово. Появилась небольшая изжога, щас принимаю эзомепразол, дюспатолин 200 мг два раза в день. Газообразование уменьшилось, стул нормальной формы и цвета, но слизи немного остается. Если сильно нервничаю, крутит сразу живот бегу в туалет. Подскажите пожалуйста на что похоже мое состояние, и можно ли обойтись пока без колоноскопии

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, эктопия ШМ, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы совершенно верно отметили, что связь проблем со стороны психо эмоционального фона и кишечника, абсолютно закономерная и прямая. Тревога, нарушает нормальный ритм перистальтики, кишка раздражается, как результат все те явления диспепсии, что Вы указали, плюс возможный болевой синдром и даже примесь слизи в стуле. Слизь всегда есть в норме, её выделяют бокаловидные клетки кишечника. Когда кишечник раздражен, то слизи становится закономерно больше.

Очень важно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Если это сделать самостоятельно не получается, то обычно рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии,с последующей оценкой самочувствия.

По описанию можно предположить функциональную кишечную диспепсию, на фоне тревоги, возможно СРК.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, что уже хорошо. А для того, чтобы оценить кишечник, на компонент воспаления, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности, если оно имеется. Если кальпротектин будет в пределах нормы, то можно обойтись без ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да я собираюсь сдать на фекальный кальпротектин. Периодами я считаю что все хорошо, и не чувствую что я особо переживаю, чтобы да вот так, подумала о чем то и побежала в туалет, но мама мне говорит да ты уже в хроническом стрессе, просто даже потому что ты думаешь об этом каждый день, каждый день что ищешь и порой я думаю вдруг все таки я не такая ненормальная, а у меня просто есть какая то проблема. Я уже дошла до того, что мне страшно сдавать какие либо анализы, боюсь не самого процесса, это пустяки, а боюсь того, что придет в результате, ожидание сводит с ума, и думаю а если что то не так, я спать спокойно не смогу. Терапевт говорит, 3 месяца хронической боли, повод для приема препаратов противотревожных или антидепрессантов, конечно это должен назначать невролог или психотерапевт. Но вообщем я страдаю сама от себя.

Клиент
Анна Сергеевна, еще у меня с детства проблемы с живот, дискинезия и лет в 5-6 я лежала в больнице с панкреатитом, могут ли какие то проблемы с желчным влиять на кишечник ? И скажите, в целом копрограмма нормальная у меня?
Гастроэнтеролог
Копрограмма абсолютно спокойная, без воспалительного компонента.
ДЖВП это функциональная проблема, на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Причина в нарушении питании или том же стрессе и тревоге, на фоне чего и возникает спазм. ДЖВП опасности не представляет. А если по результатам УЗИ ОБП в желчном пузыре доктор не описывает большое количество густой желчи, то и никакой медикаментозной коррекции не требуется. Достаточно питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, это главная профилактика застойных явлений в желчном пузыре.
Клиент
Анна Сергеевна, т.е. если бы было какое то сильное воспаление, то в копрограмме это как то отразилось бы? УЗИ делала год назад, все было хорошо, сейчас планирую записаться на повторное, стараюсь каждый год делать.
Гастроэнтеролог
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Думаю какой то сильный воспалительный процесс, вполне отразился на результатах копрограммы.
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла, спасибо вам 🙏
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, конечно фото может немного искажает цвет, но не похожа слизь на то, что в ней присутствует кровь? До этого когда была прям кровь, ее было видно, слизь была светлая а в ней прожилки крови, а сейчас она однородного цвета, и из за того что я мнительная мне теперь кажется как будто там тоже присутствует красноватый цвет
Гастроэнтеролог
Визуально крови не вижу, слизь коричневая.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо больше 🙏
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, хотела еще спросить, бывает когда стою (как бы больше на правой стороне) при выдохе, как будто распирает под ребрами и чувствуется тяжесть, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Могу предложить газы в кишечнике. Такие проблемы очень часто сопровождают тревожные расстройства, органы ЖКТ не могут функционировать нормально, без хорошего психо эмоционального фона, поэтому обтективно человек чувствует самые разные явления диспепсии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. По моим ощущением как будто это желудок или желчный может(как то даже ближе к центру ощущения)
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас вот встала, и нажимаю на солнечное сплетение и там чувствуются вот эти ощущения, давление и тяжесть как будто