Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен белок в кале — вопрос №2726709

Лечила СИБР (ципрофлоксацин 500 мл 2 раза в день, метронидазол 250 мл 3 раза в день), после сдала кал на дисбактериоз. Были понижены бифидобактерии. Пропила бифиформ около 40 дней. Сдала повторно копрограмму и кал на дисбактериоз (анализ ещё готовится). Копрограмма готова, но в ней обнаружен белок, слизь, до этого не было обнаружено. Вот переживаю почему до сих пор не проходит ничего. Вздутие и повышенное газообразование бывает часто, хотя после антибиотика какое-то время прям вздутия не было. Анализы прикрепляю. Кровь тоже сдала. Был низкий витамин Д, но он поднялся, значит он всасывается, и витамин Б12 тоже в норме, если бы проблемы с всасыванием были, то показали не были в норме. Единственно, что ферритин без изменений, но железо пить начала, после антибиотиков, началось жжение в кишке, сказали отменить его. Может какие-то паразиты есть. Есть увеличенные лимфоузлы, которые не проходят (возможно из-за герпеса, каждый месяц появляется), но гастроэнтеролог говорит, что лимфоузлы связаны с СИБРом…. Не знаю что и делать. Герпес лечила, максимум 1,5 месяца и заново появляется.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния .
Т.е вы можете каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разный.

Единственный достоверный метод диагностики сибр, это дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.

Сам анализ Копрограммы является мало информативным . Положительная реакция на белок может говорить о бродильных процессах в кишечнике, что бывает при сибр.
Обычно сибр лечится рифаксимином.

Подскажите какой характер стула у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер.
Стул практически каждый день. Когда вчера сдавала кал, то как-будто стул, как при диарее жидкий сверху, но внутри оформленный, не знаю, как объяснить) сегодня была диарея, но один раз. До этого всю неделю нормальный, но к вечеру в животе прям бурчало и было прям сильное газообразование в течении недели.

Гастроэнтеролог
Скажите, альфанормиксом лечение не проводили?
Клиент
Марина Константиновна, нет. Гастроэнтеролог назначила антибиотики, что выше указала. Она сказала, что альфанормикс будет в моем случае не эффективен, что якобы эта флора пошла уже в лимфоузлы… ну типа того) но пока я пила эти антибиотики, у меня вздутия не было.
Гастроэнтеролог
Лимфоузлы не всегда даже при тяжёлых аутоиммунных заболеваниях увеличены.,при сибр это редкость
Подскажите, а герпес какой области вас беспокоит?
Контроль Фекального кальпротектина не делали?
Клиент
Марина Константиновна, кальпротектин сдавала в сентябре, был 120.
Герпес 2 типа. Я уже думаю, может на паразитов каких сдать, хотя в кале их нет, уже сколько раз сдавала.
Гастроэнтеролог
Боль в животе есть?
Гастроэнтеролог
Бывают случаи туберкулезного мезаденита, вас на диаскин тест не направляли?
Клиент
Марина Константиновна, болей нет
Клиент
Марина Константиновна, не отправляли
Клиент
Марина Константиновна, рентгенографию делала в мае, все нормально.
Гастроэнтеролог
В данном случае все методы хороши и необходимо исключить все причины.
Рекомендую пройти диаскин тест, можно получить направление от уч терапевта
Провести контроль Фекального кальпротектина на фоне лечения ( на этапе дообследования можно провести санацию все же им)
Есть несколько научных статей, когда причина мезаденита- герпес инфекция ( консультация инфекциониста)
Более точный результат о лимфоузлах даст кт обп + контраст
Клиент
Марина Константиновна, на узи врач сказал, что не видит плохого ничего, в том плане, что лимфоузлы не должны быть видны, да, но и что они не похожы на что-то плохое. Но они уже больше года, с левой стороны ушли, с правой пока никак.
Гастроэнтеролог
На очном приёме я бы исключила все возможные причины у пациента, что ничего не пропустить. По узи вижу увеличенные л/у - все же это не норма. И для сибр не совсем характерно.
Также нужно подтвердить сибр инструментально , чтобы понять вообще с чем имеем дело
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виктория, добрый день
Вы не в первый раз лечили СИБР? Вам назначена терапия 2й линии, метронидазол, ципрофлоксацин , который используют при неэффективности 1 й линии- альфа нормикс
Сдавали ранее кальпротектин? Он является показателем воспаления в кишечнике
Белок , слизь, лейкоциты в кале может быть признаком воспаления, но этого показателя мало, чтобы подтвердить его наличие)
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Лечила первый раз. Назначили эти антибиотики, потому что гастроэнтеролог сказала, что альфанормикс мне уже не поможет. Лимфоузлы могут из-за Сибра увеличится, что уже эта Флора разрослась очень сильно. Кальпротектин сдавала в сентябре. Был 120.0.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, я считаю к сибр это не имеет отношение , он не проявляет себя тяжелой диареей. Узлы реагируют на любое воспаление, могут быть после перенесенной кишечной инфекции, при воспалении в кишечнике. А сибр это не воспаление
Клиент
Нелли Фанисовна, кальпротектин был вроде чуть повышен, но я делала колоноскопию в июне, ничего не было обнаружено, кроме долихосигмы. Иногда есть жжение слева чуть выше пупка, сказали, что это кишка. Начала пить железо, прям жжение появилось сильное, пришлось отменять.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Препараты железа могут вызвать раздражение слизистой
До еды пили ?
Какой препарат?
Клиент
Нелли Фанисовна, пила после еды. Solgar, оно вроде менее на желудок действует.
А лимфоузлы это страшно, что не уходят?