Консультация терапевта /

Температура плохо снижается — вопрос №1034081

Здравствуйте,сегодня часа в три поднялась температура 37,7 к восьми вечера выросла до 39,1 ,выпила парацетамол,он за два часа опустил температуру до 37,7 ,а через час она опять 38,1
У меня паника ,такого небыло никогда,парацетамол обычно очень хорошо и надолго сбивал,скажите это может быть опасно?
Помимо температуры немного саднит горло,легкая заложенность носа,и легкое першение, немного ломит поясницу даже аппетит есть
Мне 30 лет

Возраст: 30

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Добавляйте к лечению обильное тёплое питье, витамин с 1 грамм в сутки 5 дней, температура пробуйте сбивать следующим способом- 37,5-38,0 достаточно парацетамола 500мг, но если парацетамол выпит и температура продолжает расти, 38,0 и выше принимайте ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас симптомы ОРВИ/ковида. Такая температура не опасна. Можно принимать парацетамол 500 мг 1 раз в 6 часов, можно ибупрофен 200 мг 1 раз в 8 часов, ОКИ 1 раз в 10 часов. Если температура не сбивается или быстро подскакивает после приёма одного препарата, выпейте другой.
Больше пейте жидкости, в горло мирамистин.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, эта реакция вашего организма на инфекцию, это не опасно, можете ибупрофен 400 мг вместо парацетамола принять, если сохраняется высокая температура то тройчатку можно принять(анальгин, дротаверин, супрастин), они взаимодополняют друг друга
Принятый ответ
Клиент
Мариам, а в каких пропорциях тройчатку?
Терапевт, Невролог
Анальгин одну таблетку, супрастин тоже одну, дротаверин 2 таблетки, после этой смеси надо будет выспаться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не опасно. Скорее, ОРВИ, но сделать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию стоит. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наташа.Повышение температуры, боль и першение в горле более вероятно связано с началом заболевания вирусной инфекцией, нельзя исключить ковид инфекцию вызваную омикрон штаммом. Другие респираторные симптомы могут появиться позднее.Для исключения ковид инфекции нужно сделать ИХА тест или сдать мазок на ПЦР тест. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Лечение пока симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, ( можно при высокой температуре принимать нурофен или ибупрофен ). Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы