Ребенок упал

Доброй ночи, уважаемые врачи. Сегодня уже поздно вечером ребенок 2года 5 месяцев пытался залезть на стол, не удержался и упал на спину ударившись затылком,на месте удара появлялись красные точки которые минут через 10 рассосались. Плакал минут 5 и успокоился. Я сразу проверила реакцию зрачков и остальные реакция (высуни язык, вытяни руки, пальцем дотронуться до кончика носа) всё показал. Потом пошли ещё час в кровати лежали, он пил и воду и компот, даже кушать просил. В травму не поехали ночью, а теперь переживаю, вот думаю нужно утром показать врачам? Ведь упал получается с немальнькой высоты.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Как правило кости черепа у детей в таком возрасте пластичны и часто травм не бывает Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Нонна, даже если родничок зарос, кости всё равно пластичны?

Да ,конечно !За вчерашний день симптоматика уже нарастала и видна бы была по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста, теперь смотрю на ребёнка и у него один затылочный бугор больше, чем другой и ещё я с одной стороны нащупала впадину а с другой стороны нет. Скажите пожалуйста я боюсь, что у ребенка перелом черепа. Может ли быть перелом без симптомов? Ребенок есть, прыгает, бегает и даже на голову встаёт на диване.

Нет перелом черепа без симптомов никак не будет протекать

Принятый ответ

Здравствуйте,если активный,не было потери сознания, рвоты,тошноты и хороший аппетит, тогда ЧМТ исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не было потери сознания, рвоты скорее всего обошлось. Но учитывая высоту падения, стоит перестраховаться и показать ребенка очно врачу.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, спасибо. Пока всё хорошо, ребенок без изменений. Пол у нас не жёсткий, линолеум, а на нём ковёр лежит. На сам стол он не успел залезть, только на груди повис на нём. Скажите пожалуйста достаточно пока наблюдать?

Если ковёр и линолеум, то это смягчило удар. Пока можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, я больше всего боюсь кровоизлияния. Если бы оно было, по ребенку заметно было бы?

Да, самочувствие ребенка страдало бы. Была бы вялость, сонливость, отказ от еды, рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, теперь постоянно смотрю на затылок сыну и у него с той стороны, где он ударился мне кажется затылочный бугор больше стал. Хотя на шишку не похоже. Что это может быть?

Ассиметрия затылочных бугров может быть в норме, возможно раньше не замечали. Если сильно переживаете, покажите ребёнка врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, а какому врачу его с этим надо показать? Так то он себя чувствует хорошо. А это не может быть перелом черепа?

Обратитесь в травмпункт, там его травматолог осмотрит, при необходимости назначат рентген черепа.
Маловероятно, что у ребенка перелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, спасибо.

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, может ли перелом или трещина быть без симптомов? Теперь мне кажется, что я на одной стороне головы как впадинку вижу. Просто у меня ребенок довольно часто падает, не могу же я постоянно делать ему рентген.

Трещина может быть без симптомов. Но в таком случае её и не лечат, срастается самостоятельно.

Принятый ответ

нужно сделать КТ головного мозга или хотя бы обратимться в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, делать кто, если ребёнка нечего не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Рвота , тошнота?