Консультация педиатра /

Малыш 2 месяца стал ночью кряхтеть, сучить ножками — вопрос №1034186

Здравствуйте.
Сейчас малышке 2,5 месяца. После 2х месяцев стала тревожно спать. При чем первую часть ночи спит хорошо… укладываем где-то в 20.00-21.00 и до 2-3 часов спит хорошо. Потом начинает кряхтеть, я ее кормлю, и после этого начинается кряхтение, сучение ножками, ворочание… при этом не просыпается. Спать при этом родителям невозможно. Так она спит часов до 5 и просыпается. Просыпается веселой, днём спит нормально.
Раньше такого не было.
Что делать?
Мы на смеси.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию похоже на колики. Животик раньше не беспокоил?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, раньше болел, тужилась, плакала. Сейчас уже больше месяца все вроде нормально. Газы отходят, конечно, но стул нормализовался и плача как раньше нет.
Мы пропили 14 дней Биогай, теперь после 7 дневного перерыва пьём Баксет. Даю укропную воду. Столбиком ношу 10 минут после каждого кормления, кормить стараюсь вертикально. У неё даже когда днём колики были она спала ночью хорошо, а вот сейчас непонятно почему стала плохо спать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки
Колики проходят ближе к 1,5 месяцам и ближе к 3 возвращаются, поэтому наберитесь терпения, давайте препараты, скоро пройдут
Педиатр
Добрый день! У ребёнка начинается коликовый период.От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Мы пропили 14 дней Биогай, теперь после 7 дневного перерыва пьём Баксет. Даю укропную воду. Столбиком ношу 10 минут после каждого кормления, кормить стараюсь вертикально. Массаж и выкладывание на животик делаю. У неё раньше когда днём колики были она спала ночью хорошо, а вот сейчас непонятно почему стала плохо спать.
Педиатр
Бак Сет Беби в данном случае абсолютно не показан. Данный препарат закрепляет стул, поэтому у ребёнка началось функциональные нарушениях, ребёнок кряхтит, тужится. В данном случае препарат убрать. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Рекомендации поддерживать перечисленные выше!
Педиатр
Здравствуйте! У вашей малышки колики. Страшного в этом ничего нет. Одна из причин это рост микрофлоры кишечника и созревание ферментов.
Вам необходимо применять массаж животика и выкладывание на животик перед каждым кормлением (все это делаем на твёрдой поверхности)
Тёплая пеленка, грелка во время приступов может оказать успокаивающих эффект.
Облегчить состояние можно препаратам симетикона - саб симплекс 8 к до 4-6 р в день.
Неплохой эффект оказывают препараты бактерий. Биогая, баксет - но пока я вам не советую . Добавить если есть расстройство стула или в течение недели не будет никакого эффекта от рекомендаций выше!
Растите здоровыми! Терпения вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начинает беспокоить животик в этот временной промежуток,поэтому кряхтит ,ножки поджимает. Укладавайте свою руку на животик,либо тёплую пеленочку,чтобы спазм снимать.
Перед сном,либо перед ночным кормлением препарат симетикона по 8-10 капель давать.
Бак сет модет вызвать подкрепление стула ,поэтому аккуратно с ним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пробиотиками увлекаться не стоит в таком периоде, самый доказанный это биогайя, вы его уже пропили. Колики они не вылечат , а только закрепят стул, можно и до залпов дойти. Функциональные колики обычно появляются к вечеру и поэтому на ночь советую любые препараты симетикона ( саб симплекс хорошо зарекомендовал себя). Тут надо набраться терпения