Густая кровь при беременности и зб

Добрый день вопрос такой сделала тест показал 2 полоски срок 4 Нед и 4 дня по месячным последние начинались 1.08 цикл в среднем 31 день. Сейчас сдавала ХГЧ и заметила что кровь очень туго шла в пробирку даже медсестра заметила, ранее в анамнезе была зб и узнала на 10 неделе в январе , беременность по УЗИ прекратила развитие на 5-6 Нед сказали. И ситуация в том что в первый раз после постановки на учёт когда сдавала анализы тоже отметила что кровь была густая и фибриноген потом пришел 5.2 г/л это повышенный показатель как понимаю. Очень переживаю что это и стало причиной зб , как сейчас себя обезопасить ? Возможно мне показан Клексан , анализы по данному поводу не сдавала врачи сказали мол хромосомная поломка и т.д но вариант с густой кровью никто не исключал. Что нужно сейчас сдать? Последняя коагулограмма январь 2022 сдавала уже фактически получается когда эмбрион перестал развиваться : Международное нормализованное отношение: 1.07 Фибриноген: 5.2 г/л Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 30 сек Больше не сдавала и никто мне про повышение фибриногена не говорил

Хронический фарингит тонзиллит, остеохондроз узел щитовидной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, то, что кровь плохо идёт в пробирку это не показатель ее густоты
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпить стакан воды натощак

У вас была 1 замершая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, да была одна, хочу сегодня чуть позже сдать коагулограмму ещё посмотреть показатели сейчас. Просто анализы сдаю частенько последний раз в начале августа и кровь шла в пробирку нормально. Замечаю что уже второй раз именно во время беременности так туго идёт . Очень хочу сохранить беременность.

Коагулограмма была в норме, повышение фибриногена нормально при беременности

Вам надо сдать общий анализ крови, стандартную коагулограмму плюс антитромбин III, можно дополнительно проверить уровень Гомоцистеина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, пришел оак который сдала сегодня, очень напрягли нормобласты что это может быть в интернете пишут что довольно плохой показатель. Также сдавала 21.07 оак был в пределах нормы целиком. Могли бы вы прокомментировать?

Ксения, нормобласты часто появляются после перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет
У вас есть небольшая анемия, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, благодарю, а ещё можно уточнить заметила что абсолютное значение нормобластов входит в норму рефренсную, а процентное почему то нет. Какой из этих показателей важнее всё-таки?

Абсолютное значение важнее

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Потери на ранних сроках не имеют связи с «густой» кровью, тем более причину той потери уже выяснили.
Во время беременности коагулограмма должна меняться в сторону сгущения крови, это не повод назначать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, да причину как таковую не выяснили про ген поломку сказали т.к это самая частая причина. Мы не делали кариотип абортуса, т к все вокруг твердили что так бывает ничего страшного. Я знаю несколько примеров у кого есть генетические мутации в части тромбофилии или как-то так, и поэтому происходило невынашивание. С помощью Клексан они выносили и родили . Неужели моя беременность на ранних таких сроках так может повлиять на свёртываемость крови что она резко становится вязкой и густой?

Становится «вязкой и густой» - это субъективное ощущение, это не говорит, что на самом деле так.
К сожалению, очень многим клексан назначается необоснованно, как вы говорите, и это не говорит о том, что именно клексан им помог. Единственная проблема, которая относится к гемостазу, и может приводить к потерям беременности на ранних сроках - это АФС (для его исключения сдают волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину).
Все остальные тромбофилии однозначно точно не являются причинами ранних потерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, извините пожалуйста прикрепила результаты анализов пришли , что сегодня сдала, коагулограмма норма как понимаю ,беспокоит наличие процента нормобластов. Интернет конечно пишет страшное. К слову недавно была простужкна болело горло и насморк если это имеет какое то значение и оак сдавала в июле последний раз был полностью в норме его тоже прикрепила. Можете прокомментировать?

Коагулограмма нормальная, ноомобласты часто появляются после болезни, это нормально, ничего с этим делать не надо.