Консультация гематолога /

Густая кровь при беременности и зб — вопрос №1034230

Добрый день вопрос такой сделала тест показал 2 полоски срок 4 Нед и 4 дня по месячным последние начинались 1.08 цикл в среднем 31 день. Сейчас сдавала ХГЧ и заметила что кровь очень туго шла в пробирку даже медсестра заметила, ранее в анамнезе была зб и узнала на 10 неделе в январе , беременность по УЗИ прекратила развитие на 5-6 Нед сказали. И ситуация в том что в первый раз после постановки на учёт когда сдавала анализы тоже отметила что кровь была густая и фибриноген потом пришел 5.2 г/л это повышенный показатель как понимаю. Очень переживаю что это и стало причиной зб , как сейчас себя обезопасить ? Возможно мне показан Клексан , анализы по данному поводу не сдавала врачи сказали мол хромосомная поломка и т.д но вариант с густой кровью никто не исключал. Что нужно сейчас сдать?

Последняя коагулограмма январь 2022 сдавала уже фактически получается когда эмбрион перестал развиваться :
Международное нормализованное отношение: 1.07
Фибриноген: 5.2 г/л
Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 30 сек

Больше не сдавала и никто мне про повышение фибриногена не говорил

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический фарингит тонзиллит, остеохондроз узел щитовидной железы

Гематолог
Здравствуйте, Ксения, то, что кровь плохо идёт в пробирку это не показатель ее густоты
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпить стакан воды натощак

У вас была 1 замершая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да была одна, хочу сегодня чуть позже сдать коагулограмму ещё посмотреть показатели сейчас. Просто анализы сдаю частенько последний раз в начале августа и кровь шла в пробирку нормально. Замечаю что уже второй раз именно во время беременности так туго идёт . Очень хочу сохранить беременность.

Гематолог
Коагулограмма была в норме, повышение фибриногена нормально при беременности

Вам надо сдать общий анализ крови, стандартную коагулограмму плюс антитромбин III, можно дополнительно проверить уровень Гомоцистеина
Клиент
Мария, пришел оак который сдала сегодня, очень напрягли нормобласты что это может быть в интернете пишут что довольно плохой показатель. Также сдавала 21.07 оак был в пределах нормы целиком. Могли бы вы прокомментировать?
Гематолог
Ксения, нормобласты часто появляются после перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет
У вас есть небольшая анемия, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина
Клиент
Мария, благодарю, а ещё можно уточнить заметила что абсолютное значение нормобластов входит в норму рефренсную, а процентное почему то нет. Какой из этих показателей важнее всё-таки?
Гематолог
Абсолютное значение важнее
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Потери на ранних сроках не имеют связи с «густой» кровью, тем более причину той потери уже выяснили.
Во время беременности коагулограмма должна меняться в сторону сгущения крови, это не повод назначать антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да причину как таковую не выяснили про ген поломку сказали т.к это самая частая причина. Мы не делали кариотип абортуса, т к все вокруг твердили что так бывает ничего страшного. Я знаю несколько примеров у кого есть генетические мутации в части тромбофилии или как-то так, и поэтому происходило невынашивание. С помощью Клексан они выносили и родили . Неужели моя беременность на ранних таких сроках так может повлиять на свёртываемость крови что она резко становится вязкой и густой?
Гематолог, Терапевт
Становится «вязкой и густой» - это субъективное ощущение, это не говорит, что на самом деле так.
К сожалению, очень многим клексан назначается необоснованно, как вы говорите, и это не говорит о том, что именно клексан им помог. Единственная проблема, которая относится к гемостазу, и может приводить к потерям беременности на ранних сроках - это АФС (для его исключения сдают волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину).
Все остальные тромбофилии однозначно точно не являются причинами ранних потерь.
Клиент
Диляра, извините пожалуйста прикрепила результаты анализов пришли , что сегодня сдала, коагулограмма норма как понимаю ,беспокоит наличие процента нормобластов. Интернет конечно пишет страшное. К слову недавно была простужкна болело горло и насморк если это имеет какое то значение и оак сдавала в июле последний раз был полностью в норме его тоже прикрепила. Можете прокомментировать?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма нормальная, ноомобласты часто появляются после болезни, это нормально, ничего с этим делать не надо.