Консультация гастроэнтеролога /

Приступообразные боли в животе — вопрос №1034332

Здравствуйте! Ребенку 2 года,загиб желчного пузыря,кушает плохо,с недавнего времени начал беспокоить живот. Часто бывают запоры,вчера был понос. Иногда живот болит ночью очень сильно,иногда в течение дня. Были на приёме у врача общей практики. Говорит,что это из-за желчного пузыря приступы. Назначила дюфалак по 5-7 мл, тримедат по 50 мг 2 раза в день и настойку полыни по несколько капель 3 раза в день перед едой.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.На получаемой терапии ребенку легче?
Клиент
Яна, фото загрузила. Пока не могу сказать по поводу эффективности лечения. Только вчера начали. Днем дала дюфалак,потом у ребёнка начался понос,может и не стоило давать дюфалак. Получается сегодня дам только тримедат и настойку полыни?

Клиент
Яна, узи от апреля месяца. На приёме вчера сказали,что переделывать узи не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас билиарная дисфункция на фоне ДЖВП!Дюфалак сейчас не нужен - может только усиливать вздутие и боли, соответственно.Настойка полыни у меня тоже под большим сомнением.Вам надо сейчас включить в рацион ферменты(Креон 10.000 подойдет) по капсуле 2 раза в сутки, Хофитол по 15 капель 3 раза в сутки(может чаще писать) и Тримедат оставить.Все.Кормить часто и дробно, с обязательным завтраком.Это частое состояние у деток, все его перерастают, не переживайте.И сдать щелочную фосфатазу!
Клиент
Яна, настойку полыни нам выписали,потому что ребёнок плохо ест и якобы она улучшит аппетит. Это так? А то я всё думаю давать или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аппетит это не улучшит.Плохо ест вообще все или просто избирательно?Это совпало с жалобами на живот по времени?
Клиент
Яна, плохо начал есть с начала весны,тогда вот мы и делали узи. И до сих пор плохо кушает. За день может полноценно 1 раз поесть. А в остальное время совсем мало или что-то сладкое,ряженку например, булку.
Врач вчера на приёме говорила,что приступы из-за того,что он ничего не ест,желчь скапливается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, желчь же не выбрасывается, он не сокращается. Попробуйте Элькар в возрастной дозировке на месяц - он улучшит аппетит.и схема лечения выше.
Клиент
Яна, элькар мы пропили,разницы не заметили
Терапевт, Гастроэнтеролог
попрбуйте начать давать ферменты, на них аппетит должен стать усиленнее.Ну и давайте попробуем настойку полыни, только следите, чтобы не было аллергии.
Клиент
Яна, настойку по несколько капель 3 раза в день или 1 раз в день, как лучше? Потому что врач сказала в общих чертах. Я к сожалению не уточнила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 10 капель 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Клиент
Яна, спасибо.
Получается мы принимаем настойку полыни,креон,хофитол и тримедат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно)
Клиент
Яна, и можно ещё дополнить. Ребёнок сейчас сходил по большому,кашеобразный стул с примесью свёклы, вчера кушал винегрет, и рядом же лужа зелено-болотного цвета. И дует живот.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лужа - это выброс желчи, дует по той же причине.Нарушение ее пассажа.Свекла имеет место быть.От вздутия к лечению ребенку подклчить Эспумизан 3 раза в сутки по 15 капель перед едой.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста наш анализ.
Что это может значить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите анализ целиком, с референсами лаборатории, это важно.У вас анализ обрезан.У каждой лаборатории свои нормы.Тогда дам комментарии.
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, увидела.Такие отклонения диагностического значения не несут, можно не переживать.
Принятый ответ
Педиатр
По УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной железы это воспаление и отёк железы, причина может быть связан как с воспаления и в других органах жкт, так и с кишечными инфекциями, неправильным питанием. Как следствие может вызвать боли в животе и расстройство стула. Первым делом нужно наладить питание, соблюдать диету : овсянка, гречка, сухари, супы, овощное пюре, исключить сладкое (шоколад), жареное, жирные мясные бульоны, чтобы снизить нагрузку на этот орган. В терапии: ферменты, креон для детей младше 4 лет расчёт дозы 1000 Ед на кг массы тела, при приступа боли можно спазмалистики (но шпа, папаверин 1/4 таб). Контроль узи в динамике, сдать б/х крови (аль, аст, о.билирубин,щелочная фосфатаща, амилаза, сахар).
Клиент
Анна, узи делали в апреле. Тогда у нас был жидкий стул. Возможно на этом фоне и поджелудочная была воспалена.
Педиатр
Конечно, либо наоборот жидкий стул на фоне воспаления поджелудочной железы. В любом случае сейчас нужен курс терапии и диета (старайтесь кормить дробно до 5-6 раз в день, маленькими порциями, чтобы не перегружать ЖКТ.
Клиент
Анна, дело в том,что ребёнок практически ничего не ест,отказывается от еды. Для этого нам прописали настойку полыни.
Педиатр
В таком случае полынь оставляйте. Развивайте пищевой интерес, не заставляйте ребёнка насильно принимать пишу, либо получится ещё хуже. Садите за стол вместе с Вами, пусть ест как взрослая из такой же посуды, как у Вас, большой ложкой, не ругайте если испачкается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
Как ребенок питается?
К каким продуктам больше предпочтений?
Клиент
Анна, раньше любил борщ,капусту иногда макаронные изделия,рыбу,гречку. Сейчас вообще мало что либо ест. Даже супы отказывается. Вчера ел венигрет с удовольствием. Но потом случился понос. получается свёклу нельзя давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разнообразить питание, желательно увеличить употребление овощей и фруктов.
Ферменты (креон) 1000 единиц липазы на 1 кг с основным приемом пищи.
Морковь и свеклу свежую для стимуляции желчеоттока