Высыпания на коже у ребенка

Добрый день! 29 августа у ребёнка целый день держалась высокая температура, под вечер поднялась до 40,5 в связи с чем были госпитализированы в инфекционную больницу. На следующий день после сдачи анализов поставлен диагноз ОРВИ, мы отказались от госпитализации и продолжили лечение дома. Дежурный педиатр 31.08 назначил лечение: супракс, виферон, гриппферон, аципол, фенистил. Вчера начали появляться красные пятна на теле у ребёнка, сегодня усыпало весь живот. Подскажите, из-за чего могла появиться такая сыпь?

Нет
25 лет

Кристина, здравствуйте. Какой возраст ребенка? Были еще симптомы, кроме температуры? Сейчас температура сохраняется?
Приложите фото, пожалуйста.

Добрый день! Из симптомов красное горло, кашля и соплей нет. Температура держалась первые сутки, после укола, сделанного скорой помощью, спала, иногда поднималась до 37,7, но для дочки 37,5 это нормальная температура, сегодня 36,5, в больнице кололи цефтриаксон и дексиметазон одни сутки.

Возраст ребёнка 1г5м

Кристина, визуально сыпь очень похоже на розеолу - инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Протекает с высокой температурой 3-5 дней (иногда меньше), затем резко нормализуется и в течение суток появляется сыпь.
Если ранее не болели, значит это она.
Лечение это заболевание не требует. После появления сыпи ребенок не заразен и ведет обычный образ жизни.
А тест на ковид делали? Кровь весьма специфична для него.

Подскажите, не нужно ли прекращать принимать антибиотики? Как долго сохраняемся сыпь?

Скорая делала экспресс-тест на ковид, результат отрицательный, мне в больнице тоже делали экспресс-тест, результат отрицательный

Немного не поняла, кровь специфична для чего? По анализам похоже на ковид? Подскажите, какие-то возможно анализы сдать, чтобы подтвердить розеолу? Либо может сдать мазок на ковид? Не может ли это быть аллергия на супракс?

Принятый ответ

Кристина, если розеолой ранее не болели, то можно взять мазок из ротоглотки на вирус герпеса 6 типа. Для взятия крови на антитела к герпес 6 типа еще рано, они могут не выработаться.
Кровь похожа на ковидную (снижены лейкоциты и лимфоциты). Но если мазки отрицательные , значит он исключен. Возможно , что кровь ребенка так отреагировала именно на вирус герпеса 6 типа.
Антибиотики и остальное лечение, считаю, что можно отменить.

Розеолой ранее не болели. Спасибо большое за подробный ответ!

Добрый день. Это розеола. Сыпь появляется после снижения температуры, что говорит о клиническом улучшении, ещё несколько дней сыпь может держать, в динамике становится беднее. Лечения данное заболевание не требует, тем более антибиотиками.

Антибиотики назначали из-за воспаления в организме, потому что СРБ 12,5, результаты анализов прикрепила