Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1034401

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!! Ребёнку 6 мес. Начали давать прикорм с 4,5( по совету педиатра). Начали с кабачка(две недели ничего не было) ввели затем цв капусту, спустя 4 дня покраснели щеки, стали сухие и шелушились, спустя две недели заново ввели кабачок (через 3 дня опять покраснели щеки), через неделю ввели брокколи на второй день чуть покраснели. Каждый продукт начинала давать как положено по 1-1,5 чайной ложки. Что делать ? И с чем это связано?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если возможно сдайте общий анализ крови для определения уровня эозинофилов, чтобы понять аллергия ли это.
Уберите весь прикорм на две недели, в дальнейшем начните вводить по 1 продукты в неделю и отслеживать реакцию на каждый.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не смешивала продукты. Каждый вводила отдельно. Первый продукт мы пробовали 2 недели. В дальнейшем если возникали красные щеки я отменяла все и давала фенистил. Перерыв был неделя после покраснения, далее вводила следующий.

Педиатр, Врач УЗД
не жарко ли у вас в доме?
Клиент
Анна, 0т 25-28 градусов. Мне главное нужно знать может быть аллергия на каждый введеный новый продукт? И какой анализ точно покажет что нужно исключить из питания? Может сдать на дисбактериоз? И похожи ли эти щёки на аллергию? У нас кроме щёк и лба покраснений больше не было.
Педиатр, Врач УЗД
обычно при аллергии возникает помимо покраснения щек еще и сыпь по телу, но не всегда.
Даете ли пить водичку?
На брокколи и цветную капусту очень редко бывает аллергия, потому с них и начинают прикорм.
Сдайте общий анализ крови , по уровню эозинофилов станет понятно аллергия ли.
Кал на дисбактериоз будет не информативен.
Клиент
Анна, водичку пьёт хорошо и много. Мне после каждого нового продукта прийдется сдавать общий анализ чтобы проверить аллергию?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, только если заметили сухость щёк. Но я думаю раз дома душно и краснеет щеки и лоб, то это реакция на жару.
Педиатр
Катерина, добрый день. На фоне прикорма меняется ли стул ребенка? животик не беспокоит? Когда прекращаете прикорм, краснота проходит? Возможна реакция на конкретную фирму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Только по цвету. Живот не беспокоит. Когда делаем перерыв в 2 недели. Сильных красных щёк нет( грешу и то что жарко ей) или вовсе проходят. Я просто не понимаю. Чтобы я ей не дала начинать краснеть, не сразу конечно. Не в первый день , а спустя время. Фирму меняли. Была фруктов няня, теперь Анушаван. Разницы никакой
Педиатр
Молоком кормите или смесью?
Клиент
Анастасия, смесь нутрилак всегда с роддома
Педиатр
Попробуйте подавать каши. Возможно, у ребенка такая реакция на все новое.
Клиент
Анастасия, кстате на счёт живота. У нас и до прикорма началось так что она ходит один раз в три дня и густо. Если раньше кашей то щас густовато и туго
Клиент
Анастасия, нужно сдавать какой то анализ на определение аллергена?
Педиатр
Катерина, в таком возрасте анализы на аллерген не информативны, пустая трата денег. Такая задержка стула не норма. Кожа у ребенка не сухая? Следует собрать кал на углеводы и копрологию. В вашей семье есть аллергики?
Клиент
Анастасия, аллергиков нет
Клиент
Анастасия, кожа в норме. Если только щеки после покраснения сушатся, и то день на 4-5 начинает сухость на щеках появляться
Педиатр
Следует проверить сначала кал на углеводы и аллергию к белку коровы, сдать анализы. Затем пробовать прикорм.
Клиент
Анастасия, спасибо)