Красные щеки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!! Ребёнку 6 мес. Начали давать прикорм с 4,5( по совету педиатра). Начали с кабачка(две недели ничего не было) ввели затем цв капусту, спустя 4 дня покраснели щеки, стали сухие и шелушились, спустя две недели заново ввели кабачок (через 3 дня опять покраснели щеки), через неделю ввели брокколи на второй день чуть покраснели. Каждый продукт начинала давать как положено по 1-1,5 чайной ложки. Что делать ? И с чем это связано?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если возможно сдайте общий анализ крови для определения уровня эозинофилов, чтобы понять аллергия ли это.
Уберите весь прикорм на две недели, в дальнейшем начните вводить по 1 продукты в неделю и отслеживать реакцию на каждый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, я не смешивала продукты. Каждый вводила отдельно. Первый продукт мы пробовали 2 недели. В дальнейшем если возникали красные щеки я отменяла все и давала фенистил. Перерыв был неделя после покраснения, далее вводила следующий.

не жарко ли у вас в доме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, 0т 25-28 градусов. Мне главное нужно знать может быть аллергия на каждый введеный новый продукт? И какой анализ точно покажет что нужно исключить из питания? Может сдать на дисбактериоз? И похожи ли эти щёки на аллергию? У нас кроме щёк и лба покраснений больше не было.

обычно при аллергии возникает помимо покраснения щек еще и сыпь по телу, но не всегда.
Даете ли пить водичку?
На брокколи и цветную капусту очень редко бывает аллергия, потому с них и начинают прикорм.
Сдайте общий анализ крови , по уровню эозинофилов станет понятно аллергия ли.
Кал на дисбактериоз будет не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, водичку пьёт хорошо и много. Мне после каждого нового продукта прийдется сдавать общий анализ чтобы проверить аллергию?

Нет, только если заметили сухость щёк. Но я думаю раз дома душно и краснеет щеки и лоб, то это реакция на жару.

Принятый ответ

Катерина, добрый день. На фоне прикорма меняется ли стул ребенка? животик не беспокоит? Когда прекращаете прикорм, краснота проходит? Возможна реакция на конкретную фирму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, добрый день. Только по цвету. Живот не беспокоит. Когда делаем перерыв в 2 недели. Сильных красных щёк нет( грешу и то что жарко ей) или вовсе проходят. Я просто не понимаю. Чтобы я ей не дала начинать краснеть, не сразу конечно. Не в первый день , а спустя время. Фирму меняли. Была фруктов няня, теперь Анушаван. Разницы никакой

Молоком кормите или смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, смесь нутрилак всегда с роддома

Попробуйте подавать каши. Возможно, у ребенка такая реакция на все новое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, кстате на счёт живота. У нас и до прикорма началось так что она ходит один раз в три дня и густо. Если раньше кашей то щас густовато и туго

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, нужно сдавать какой то анализ на определение аллергена?

Катерина, в таком возрасте анализы на аллерген не информативны, пустая трата денег. Такая задержка стула не норма. Кожа у ребенка не сухая? Следует собрать кал на углеводы и копрологию. В вашей семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, аллергиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, кожа в норме. Если только щеки после покраснения сушатся, и то день на 4-5 начинает сухость на щеках появляться

Следует проверить сначала кал на углеводы и аллергию к белку коровы, сдать анализы. Затем пробовать прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия, спасибо)