Красные шершавые щёчки у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 6,5 месяцев, уже пару месяцев красные шершавые щёчки, мы на ГВ, прикорм ввели с 4,5 месяцев, но реакции на продукты не было, единственное на кашу гречневую молочную с черносливом была сыпь,как я поняла это на молочку проявилась она,после этого сыпь прошла и не появлялась, а щёчки так и остались красные и шершавые. Пробовала давать фенистил, думая, что аллергия, но не помогло, мазала липобейзом, тоже не помогал, стала мазать бепантеном, щёчки стали лучше намного, но через пару дней всё вернулось назад, я уже не знаю, что это может быть, помогите, пожалуйста!

24 года
20 Января ·Просмотров: 150·Анастасия, Курск

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Описанные очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Наида Фаиковна, здравствуйте ,приложила фото,посмотрите,пожалуйста!

Благодарю!

Просмотрела.

Подтверждаю, что очаги похожи на проявления атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, не связанное с приемами пищи. В период прорезывания Зубов, после простуды, и другие стрессовые моменты организма малыша случаются обострение.
Выше описала лечение (элидел).

Желаю здоровья!🤍

Наида Фаиковна, спасибо огромное за ответ!!!

Принятый ответ

Была Рада помочь 🤍

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло) контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с прикормом.

9 таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Умывать чаще проточной водой, переж прикормом наносить тонкий слой средства с цинком.
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Валентина Сергеевна, здравствуйте, приложила фотографии!

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Да, вероятно, контактно-раздражительный дерматит, возможно от контакта со слюной или прикормом, страшного ничего нет, уход и необходимые средства написала для вас выше.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья Николаевна, спасибо огромное за ответ!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянно основе рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день,толстым слоем, они увлажнят кожу

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего 🙏