Красные шершавые щёчки у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок 6,5 месяцев, уже пару месяцев красные шершавые щёчки, мы на ГВ, прикорм ввели с 4,5 месяцев, но реакции на продукты не было, единственное на кашу гречневую молочную с черносливом была сыпь,как я поняла это на молочку проявилась она,после этого сыпь прошла и не появлялась, а щёчки так и остались красные и шершавые. Пробовала давать фенистил, думая, что аллергия, но не помогло, мазала липобейзом, тоже не помогал, стала мазать бепантеном, щёчки стали лучше намного, но через пару дней всё вернулось назад, я уже не знаю, что это может быть, помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Описанные очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Наида Фаиковна, здравствуйте ,приложила фото,посмотрите,пожалуйста!
Благодарю!
Просмотрела.
Подтверждаю, что очаги похожи на проявления атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, не связанное с приемами пищи. В период прорезывания Зубов, после простуды, и другие стрессовые моменты организма малыша случаются обострение.
Выше описала лечение (элидел).
Желаю здоровья!🤍
Наида Фаиковна, спасибо огромное за ответ!!!
Принятый ответ
Была Рада помочь 🤍
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло) контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с прикормом.
9 таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Умывать чаще проточной водой, переж прикормом наносить тонкий слой средства с цинком.
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, приложила фотографии!
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Да, вероятно, контактно-раздражительный дерматит, возможно от контакта со слюной или прикормом, страшного ничего нет, уход и необходимые средства написала для вас выше.
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, спасибо огромное за ответ!!!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянно основе рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день,толстым слоем, они увлажнят кожу
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏