Результаты узи у ребенка

Добрый день, ребенку 1.9 , с рождения ставили перегиб ЖП. У ребёнка стул то, твёрдый, то жидкий, высыпания на теле в виде мелких красных прищичков, аппетита часто нет, если что-то переест может вырвать, при этом вес набирает хорошо. Ночью плохо спит, резко начинает плакать, потом могут отойти газы и успокаивается. Сделали УЗИ ОБП, и результаты меня не радуют. Подскажите пожалуйста, какое лечение нам необходимо чтоб исправить ситуацию?(результаты УЗИ прилагаю).

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегиб желчного пузыря - это не патология, это особенность.
Застой желчи - плохо, вероятно причина кроется в питании, сниженном питьевом режиме. В таких случаях для улучшения желчеоттока принимают урсосан из рассчета 20 мг на 1 кг массы тела - суточная доза, разделить ее на 2 приема, обильное питье.
Учитывая застой желчи, боли в животе, метеоризм, можно заподозрить СИБР. На него нужно сдать дыхательный тест. При положительном результате - пролечить ребенка Энтерофурилом 7 дней(кишечный антибактериальный препарат)и пробиотик курсом на 14 дней.
Сейчас можно давать Эспумизан бэби, уменьшить вздутие. Исключить пока молочку, свежие фрукты и овощи, лучше давать печеное.
Я бы еще рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Страшного по узи ничего нет. Увеличенная печень может быть вследствие перенесенных ОРВи, ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, можно заменить Урсосан на Хофитол в жидком виде?и сколько по времени принимать?

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, также как разрез глаз и форма ушных раковин, например. Сгущение желчи может быть если ребёнок не ел более 8 часов до проведения обследования. Необходимо сначала сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой), если будет повышение ГГТП, ЩФ, общего билирубина ща счёт прямой фракции то тогда можно препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые нормализуют состав желчи.
Если у ребёнка нестабильный стул, то сначала нормализовать его, потому что если стул твёрдый, то следовательно может быть вздутие и из-за этого может по ночам просыпаться. Стул до скольки раз в день? По консистенции твердый как "козьи"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, стул 1-2 раза в день, вот несколько дней был твердый через день, теперь жидковатый по 2 раза в день.

Желательно, живот пропальпировать, потому что это может быть просто жидкий стул, а может быть "запорный понос ", оо есть выше в кишечнике твердый кал, а жидкий обтекает эту пробку

Принятый ответ

Анна, добрый день.
В крайние 2 месяца ребенок болел простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, да, болел

Увеличение печени возникло именно на этом фоне, это реактивное изменение, временное, оно в течение нескольких месяцев пройдет самостоятельно.
Перегиб желчного - это норма, анатомическая особенность его строения.
Застой желчи нужно растворять - Урсофальк суспензия, дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1 месяц, затем контроль УЗИ ОБП. Питание - частое, дробное, не делать большие перерывы между приемами пищи, чтобы желчный почаще выделял желчи в 12-перстную кишку.

На фоне застоя желчи и могут быть указанные Вами симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, а Хофитол подойдёт? Урсофальк в суспензии сейчас тяжело найти.

Можно, но он слабоват, в этом случае 1,5 месяца принимать и сделать упор на частое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое ?