Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1034451

Добрый день! Нам 1 месяц и неделя. Появилась небольшая сыпь на груди, вроде не тревожит малыша. Что это может быть? Смесь не меняли. Принимаем эспумизан беби и биогая. Препараты принимает с 3 недель.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
на щечках это милиумы, физиологическая сыпь, проходит самостоятельно, лечения не требует.
по телу только на груди?
на шее, в сгибах, нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, немного есть на шее. Щеки у нас толстенькие. Потничка

Педиатр, Врач УЗД
НА груди очень похоже на потничку тоже, не кутайте малыша, купайте как обычно , без использования средств, возможно купание в отваре ромашки 1 раз в неделю.
Клиент
Анна, дома душно действительно. Живем в своём доме, жара в 30 только спала. Плюс пеленали-колики
Педиатр, Врач УЗД
от колик лучше давать эспумизан или другой препарат симетикона в каждое кормление, пусть малыш находится дома без одежды и иногда без памперса для проветривания кожи и все само быстро пройдет.
Педиатр
Здравствуйте. Дома не жарко, не потеет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Только спала 30 градусная жара. Дом деревянный брус- ещё не остыл. Душно. И носили сутки с мужем на руках, пеленали- колики
Педиатр
Вот да, потому что и на лице и на животе очень похоже на потничку. Пеленать особо то и не надо, чаще воздушные ванны, дома должна быть температура 18-22гр и влажность 40-60%
Педиатр
Добрый день. Очень похожа на потничку, особенно если стоит жара. Кожа младенца очень гидрофильная и быстро перегревается. Ежедневные купания, можно добавить отвар ромашки. Все будет проходить, особенно когда похолодает, то очень быстро.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Купаем ежедневно. Малыш в восторге от воды.
Педиатр
Вот и славно. Кожица скоро очистится.
Педиатр
Здравствуйте! На груди у малыша потничка. Купайте по вечерам в отваре с чередой ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь больше похожа на потницу. Рекомендуется частое проветривание комнат с регулированием температурного режима. Воздушные ванночки малышу. Не беспокойтесь, это быстро все пройдет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
По фото похоже на потницу.
Ничего опасного нет. Лечения не требуется.
Соблюдайте обычные гигиенические мероприятия.