Консультация педиатра /

ОРВИ 7 дней температура — вопрос №1034452

Здравствуйте, у ребёнка (3,5 года) семь дней держится температура, сначала была 38-39 а последние 2 дня 37,5. Заложен нос, красное горло, последние 2 дня добавился мокрый кашель. Пропил арбидол (суспензия) тизин и гексорал. Все эти дни у него жидкий стул (1-2раза в сутки) жалуется что болят глазки. Педиатр предложила сдать мазок на ковид (ещё ждём результат) и пропить реаферон+ацц. Сопли сегодня стали зелёные, гнойные. Может быть ему нужно дать уже антибиотик? И какой и сколько? Не знаю чем помочь ему!

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительность заболевания с повышением температуры, гнойное отделяемое из носа, жидкий стул, показаны сдача ОАК, копрограммы. После ОАК принять решение о назначении антибиотика. Добавьте уже сейчас к лечению аципол по 1 капс. 2-3 раза в день за 30 минут до кормления. Противовирусные препараты - не доказана эффективность, тем более через 7 дней от начала заболевания.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови.

Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии+ нужно дождаться результата мазка на ковид. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис.
Педиатр
Здравствуйте. Да, рекомендуется сдать общий анализ крови для дальнейшей тактики, без анализа антибиотик не принимаем. Мне кажется, что симптоматически протекает аденовирусная инфекция. Ацц у детей не используется до 6 лет в силу физиологических особенностей неумения откашливать мокроту. Самое лучшее отхаркивающее средство это обильное тёплое питьё и туалет носа лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте). Если нет аллергии можно чайную ложку мёда наивностей и пить ромашку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для корректировки лечения необходимо сдать ОАК. Необходимо определить этиологию инфекции, либо, возможно, есть присоединение вторичной бактериальной инфекции. На данный момент пока рекомендуется симптоматическая терапия. Промывание носика солевыми растворами, например, Аквалор с аспирированием. Снижение температуры Нурофеном при повышении ее до 38 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день. По вашему описанию показан антибиотик. Но для уточнения состояния ребенка следует сдать клинический анализ крови и мочи.