Консультация терапевта /

Парестезия, ощущение замирания — вопрос №1034459

Переболела ковид больше года назад, потеря близкого человека. Пила разные препараты от бессонницы (фенозипам и др). От аритмии бисопролол. В декабре все постепенно убрала. Потом начались панические атаки, тревожность. Ощущение нереальности. Пила 5 мг ципралекс три месяца (больше дозировка, приводила к сильному жару в теле). Состояние стабилизировалось. Сейчас месяц как убрала все препараты. И есть тревожность, бывают панические атаки. Пить антидепрессанты я не хочу. Так как ощущение, что они мне делают только хуже. Работаю с психологом больше года.
Сейчас беспокоят симптомы, я незнаю как их объяснить даже, похоже на замирание в теле, или парестезия секундную, потом прилив в голову и как головокружение. Я пугаюсь, думаю что сейчас будет страшный диагноз. Проверяла за год сердце дважды (узи, холтер, экг) серьезных патологий не выявлено. МРТ головного мозга в норме. Не понимаю почему такое состояние. Помогите разобраться. Есть синдром жильбера

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние обусловлено тревожностью, поэтому вам показан приём антидепрессантов. Вы мало их просили. Как минимум ципралекс нужно принимать не менее 3 месяцев .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют УЗДГ сосудов шеи.
Так же из анализов : калий, натрий, магний.
И работа с психотерапевтом, а не с психологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Светлана .
Всё из-за тревожности
Рекомендую Вам :
1. Полноценное питание
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Консультация психиатра
4. Успокоительное: новопассит
5. Профилактическая доза витамина D 2 тыс ме в сутки
6. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
7. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Описываемые симптомы вероятно и есть эпизоды панических атак. Нужно сказать об этом психотерапевту или клиническому психологу, чтобы разобрал этот вопрос в беседе с Вами. Из препаратов как скорую помощь можно Адаптол 500 мг в момент приступа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это и есть панические атаки.
Просто они стали немного другие.
Психолог это хорошо.
Антидепрессанты вы не хотите….
Но что то надо однозначно.Вы молоды и симптоматика каждый раз будет новая и новая.
Есть препарат по требованию,тералиджен.
Вы можете принимать его по половинке,когда чувствуете нарастание тревоги или паники
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По общей крови несколько повышен гематокрит, что может говорить о том, что Вы недостаточно пьете жидкости.
Нужно больше пить чистой воды Вам, особенно при синдроме Жильбера, это будет способствовать выведению излишков билирубина.
Билирубин и правда высоковат. Это может провоцировать быструю утомляемость.
Вам нужно обязательно регулярно питаться , больше пить воды, показан Вам курс гепатопротекторов, например, эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды на 2-3 мес.
Антидепрессанты дают хороший эффект , если их принимать не менее 6 мес. Вы достигли хорошего результата, но его не закрепили.
Не обязательно принимать антидепрессант в большой дозировке, кому-то вполне хорошо и на половине дозы.
Параллельно нужна работа с психотерапевтом не только медикаментозная, необходимо выяснить пусковые моменты того нарушения, которым Вы сейчас страдаете .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки тревожного расстройства.
Пройдите школу HADS в интернете, напишите сколько баллов у Вас получается.
Рекомендовала бы пройти мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи. Это может быть проявлением нестабильности в шейном отделе позвоночника и как результат ухудшения гемодинамики по сосудам головы и шеи.
Стоит рассмотреть работу с психотерапевтом или клиническим психологом
Приём фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, тест показал тревожность 10 субклинически выраженная тревога. Депрессия 6 отсутствие выраженных симптомов депрессии
Терапевт, Кардиолог
Антидепрессанты пока не нужны, пропейте мягкие транквилизаторы Атаракс, грандаксин или фенибут. В остальном мои рекомендации прежние.
Терапевт, Кардиолог
По поводу Жильбера и высокого билирубина можно пропить корвалол 30 капель на ночь 2 недели.
Урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца.