Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в моче при беременности — вопрос №1034486

Добрый день. Беременность 36, 4 недель. По ОАМ обнаружено повышение лейкоцитов до 500 мкл. Из симптомов ничего не беспокоит, кроме молочницы, которая ничем не лечится в течении всей беременности, единственное, что до сдачи мочи были просто желтоватые выделения, а в день перед сдачей начался сильный зуд у входа во влагалище с желтыми выделениями и мелкими комочками, начала вставлять пимафуцин, до этого лечилась макмирором, эффекта 0, также выселялись грибы (мазок прикрепила). Мочу собирала правильно, подмылась, собирала среднюю партию мочи и влагалище закрывала ваткой. Скажите, от чего может быть такое повышение? Может нужно переслать анализ? И могут ли так повыситься лейкоциты в моче из-за простуды ( насморк и была небольшая боль в горле)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, хронический цистит

Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Анализ лучше пересдать, учитывая Ваши выделения. И одновременно сдайте бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо..спасибо большое, а подскажите ещё пожалуйста, я два месяца назад сдавала кровь гемоглобин был 112 при норме от 117, до этого всю Беременность был хороший уровень гемоглобина, около месяца принимаю ферритаб по одной капсуле как назначил гениколог, уровень ферритина сейчас 7.2 гг/мл при норме от 15. Это опасно? Может мне не подходит препарат?

Гинеколог
Нет, это не опасно. Бывает таколе снижение при беременности, попробуйте другой препарат железа - мальтафер например по 1т 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С простудой и с такими выделениями могла прийти моча плохая, пересдайте еще раз мочу , и тампон во влагалище поставьте .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдайте мочу еще раз, лучше по Нечипоренко. В плане выделений вам стоит сдать анализ посева на грибы рода кандида с определением чувствительности к антимикотикам, дабы понимать что именно вам поможет избавиться от симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я поняла Вас, обязательно пересдам, спасибо большое, а подскажите ещё пожалуйста, я два месяца назад сдавала кровь гемоглобин был 112 при норме от 117, до этого всю Беременность был хороший уровень гемоглобина, около месяца принимаю ферритаб по одной капсуле как назначил гениколог, уровень ферритина сейчас 7.2 гг/мл при норме от 15. Это опасно? Может мне не подходит препарат?
Гинеколог, Репродуктолог
Уровень гемоглобина у вас не критичный, как правило цифры гемоглобина для беременной должен быть выше 110. Ферритин низкий, согласна. В данном случае есть латентный дефицит железа. Препарат железа принимайте дальше, как вариант можете заменить на сидерал форте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно пересдайте мочу( обязательно питьевой режим)
И бак посев обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я Вас поняла, спасибо большое, а подскажите ещё пожалуйста, я два месяца назад сдавала кровь гемоглобин был 112 при норме от 117, до этого всю Беременность был хороший уровень гемоглобина, около месяца принимаю ферритаб по одной капсуле как назначил гениколог, уровень ферритина сейчас 7.2 гг/мл при норме от 15. Это опасно? Может мне не подходит препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смените на сидерал или тотема 2 раза в день , контроль ферритин через 10-14 дней от момента приема нового препарата железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С лейкоцитами 500 (как правило, это просто верхняя граница в электронных анализаторах, не факт, что там не 1500) есть только один возможный подход - это признак бактериального воспаления в почках и/или пузыре. Совсем по-русски: моча содержит гной.
Лучше, не дожидаясь 10-дневного посева, который определит чувствительность к а/б, все из которых окажутся противопоказанными при беременности - схватить один из известных а/б широкого спектра действия, как Амоксиклав, и начать им лечение, а параллельно с этим - лечение и профилактику уросептиками, такими, как Канефрон.
Молочница тут ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Подскажите, если есть воспаление УЗИ почек его покажет? И может ли оно проходить бессимптомно только с повышенными лейкоцитами? И ещё, кроме лейкоцитов не должны ли быть ещё какие то отклонения в анализе мочи? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Может - да, может - нет. Что лоханки расширены в правой почке - это я сейчас не глядя скажу, проверьте. Хотя если я проиграю - и это ничего не изменит.
Тут не большинством голосов вопрос решается. Гной в моче - упрямый факт.
2. Бывает - с болями, бывает - нет. Доктор постучит кулаком по околопочечной области, не пугайтесь )
3. Может быть - обнаружение бактерий, микробных тел, может быть - нет, потому что они не попали на стекло или полностью закрылись лейкоцитами.
Вы чуточку ошибочно строите план обследования. Если гнояка в моче - можно исследовать тыщу параметров, хоть до остроты зрения и техники чтения, но это факт.
Клиент
Игорь, я Вас поняла. Прикрепила результат УЗИ почек и мочевого, посмотрите, пожалуйста, если не сложно. Если нужна антибиотикотерапия, в какой дозировке и сколько нужно лечиться? И возможно ли более щадящее лечение? Переживаю как антибиотики повлияют на малыша…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А что, неужели не угадал? Или не в правой?
Клиент
Игорь, все верно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть из-за простуда вполне. Мочу пересдать обязательно. А во сколько собирали мочу? Дома долго не стояла?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Мочу собирала утром, как проснулась. Постояла около часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать бак.посев мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мочу лусше сдавать вне простуды и соблюдайте технологии подготовки сбора мочи правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хронический цистит в анамнезе , вы так указали . После простуды могло быть обострение . УЗИ , которое прикрепили , когда было проведено , там тоже есть предпосылки к возникновению инфекции в мочевыводящих путях . Я бы вам рекомендовала сдать могу по Нечипоренко и бак посев с опред чувствительности . По поводу влагалищных выделений , сдайте Фемофлор 16 и так же посев .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, и бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам