Вирусная простуда
Доброго времени суток Месяц назад простыл, примерно неделю болело горло, прозрачные выделения из носа, потом все прошло но начался гайморит, желтые выделение с левой носовой пазухе, лор прописал курс аугументина 7 дней, пропил, выделения на 9й день прошло и после гайморита не то вирус не то еще что Не могу понять Уже около 10 дней скачет температура особенно по вечерам, и дня 3 назад была высокая 38 сбил парацетамолом После курса антибиотика сдавал анализы, соэ была в норме Нейрофилы 36 Лимфоциты 50 Все говорили, что остаточная реакция на вирус Спустя 10 дней решил пересдать, сегодня пришли анализы (подкреплю) Что это может быть? Из жалоб: температура по вечерам от 36.9 до 37.1 Иногда жжение в горле (гланд) И не знаю, может это моя мнительность, но ощущение, что жжение после сладкого или кислого (еды) сразу как жжение начинается то упадок сил сильный
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов и субфебрильная температура в вечернее время, после еды или после физ. нагрузки может быть как остаточное явление в течение нескольких недель, так и при хронизации процесса ( например хронический фарингит , так как отмечаете боль в горле ) .
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, Потреблять больше теплой жидкости. Установить в спальне увлажнитель воздуха. Если симптомы не уменьшатся, очно показаться Лору
Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб не значительное, с большей вероятностью это остаточные явления после вирусной инфекции.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило для нас важно и диагностическую роль несут показатели в абсолютном количестве.
Жжение в горле после сладкого или кислого — это, скорее всего, изжога, вызванная обратным забросом желудочной кислоты в пищевод из-за неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом.
Скажите есть изжога, отрыжка?
Доброго вечера
Есть, но пью нексиум 20 мг
Как давно делали фгдс?
Жжение в горле с большей вероятностью связано именно с гэрб, а не с вирусной инфекцией
Делал очень давно, но есть аксиальная грыжа не фиксированная на сколько я знаю
Вроде как врачи говорили, что не критично, главное после еды мин 30-40 не ложиться и не наклоняться
А по поводу жжения горла, сегодня промывал нос морской водой, и снова чуть жжение миндалины было, видимо воспалены они
Принятый ответ
При грыже происходит заброс желчи, что может быть причиной фарингита. В таких случаях могут рекомендовать:
Повторить фгдс, а также сдать дыхательный тест на хеликобактер.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Прием препаратов до сдачи анализа не рекомендуется, чтобы результат был достоверным
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении, повышение СОЭ.
Обычно данные изменения указывают на признаки перенесенной вирусной инфекции накануне.
Жжение гланд может быть связано с заболеванием желудочно-кишечного ( в хронических заболеваниях указан гастрит).
Скажите, бывает ли изжога или отрыжка кислым?
Доброго вечера
Принимаю Нексиум 20 мг
Как давно начат приём? Начали самостоятельно?. Выполняли ли ФГДС?
Начал по назначению врача и давно достаточно
Фгдс не делал, но 2 года назад делал ренген с барием
Есть ли возможность прикрепить результаты?
К сожалению уже наверное не найду их
Не вспомните, что было в заключении?
Принятый ответ
Доброго времени суток.По результатам общего анализа крови отмечается незначительное повышение СРБ, снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительных значениях и повышение СОЭ с описанными симптомами говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Симптом в виде и жжения в горле после сладкого или кислого вероятно может быть проявлением изжоги в связи с обратным забросом желудочного содержимого в пищевод на фоне ГЭРБ.
Если изжогу или отрыжку отмечали и ранее, то в подобных ситуациях рекомендуют пройти ФГДС для уточнения причин описанных симптомов.
Здравствуйте.
Судя по описанию, ситуация действительно похожа на затянувшуюся постинфекционную реакцию после гайморита и антибиотиков.
Сочетание субфебрильной температуры (до 37.1), лёгкого жжения в горле и повышенной утомляемости характерно для восстановительного периода после вирусной или бактериальной инфекции, особенно если недавно был приём Аугментина — он может временно изменить микрофлору и вызвать реакцию слизистой.
Жжение в горле после сладкого и кислого может говорить о:
— повышенной чувствительности слизистой после воспаления;
— рефлюксе (забросе кислоты из желудка) — часто возникает после антибиотиков, когда нарушается баланс микрофлоры;
— иногда — лёгком фарингите или кандидозе (если есть налёт, неприятный привкус, сухость).
Пока анализы (низкие нейтрофилы и преобладание лимфоцитов) говорят в пользу вирусного или восстановительного процесса, не острого бактериального воспаления.
Что можно сделать:
1. Тёплое питьё, щадящая еда (без кислого, острого, сладкого).
2. Принимать пробиотик 10–14 дней (после курса антибиотиков).
3. Полоскание горла физраствором, отварами ромашки или мирамистином 2–3 раза в день.
4. Если есть изжога или жжение после еды — временно добавить ингибитор кислотности (по назначению врача — омепразол, рабепразол).
5. Измерять температуру 1 раз в день, не чаще: до 37.2 °C вечером — допустимо в период восстановления.
Если температура поднимется выше 37.5 °C, появится гнойное отделяемое из носа, боль в лице или горле, увеличение лимфоузлов — стоит повторно обратиться к врачу (ЛОР или терапевт).
Скорее всего, это поствирусный синдром с остаточным воспалением слизистой и лёгким рефлюксом после антибиотиков.
Доброго дня
А что соэ повышенная и гемоглобин ниже нормы, это тоже является пост вирусная реакция организма или на данный момент имеется воспалительный процесс?